Прочее компьютерное

Операционая система. Какую установить.

Какую ОС можно установить вместо виндовс 10.Какая альтернатива. (но только не линукс они слишком сложные и как я поняла для них нет особо никаких програм) Может есть какая ОС на котрую пойдут программы которые были и на виндовсе. Например чтобы можно было установить фотошоп и программы по видеомонтажу и все такое.
Более старую винду.

Насчёт линукс вы не совсем так поняли, но не моё дело вас переубеждать.
Александр Стеньков
Лучший ответ
7-8 Реастор - 10 Лайт
Аndreas Кох Это же говносборка с кучей мусора и ошибками, не?
ну так 7 или 8.1

больше вариантов нет. Если железо новое - то тут вообще без вариантов: 10-ка и точка. Производители больше не выпускают драйверы под 7 и 8, да и просто в дистрибутиве семерки уже не хватает драйверов чисто для установки ( проблема с контроллерами SATA и USB) , установить можно, но с долгими плясками с бубном. А потом - не работает графика, т. к. опять драйверов нет...

Короче - если есть дрова под 7 или 8 - ставь ее.

Если нет - то, увы и ах... Линукс.

А зря ты так противишься! На линукс мало программ - потому что она малопопулярна. А таковая она потому что никто не хочет ей пользоваться, из-за того, что мало программ. Замкнутый круг.
Поднимайте рейтинг, будет популярна!

И есть дистрибутивы относительно легкие и простые для освоения: Linux Mint, например. Чем-то интерфейсом даже на винду смахивает (эпохи ХР)

Так как многое на основе Linux работает, есть смысл ее изучать.

Насчет программ - там есть альтернативные программы фото, видеоредакторы, 3д моделирование, офисные и т. д. Может корявые, но какие-то из них под себя подобрать можно.

Для любительских целей - можно попытаться.
Файзали Саидов
Фотошоп, значит виндовс. А если её, то 7.
Хотя, если вам всё равно, в чём работать, и гимп приемлем, то можно поставить убунту студио. Вполне годный вариант.
Seyyar Abibullaev
Ну Линукс Не особо сложный. Беда в том, чтобы им пользоваться, придется переучиваться, т. к. там многое по-другому. Да и какие программы вам нужны? Фотошоп? Это вам сидеть только на Windows или на Mac. Если вам немного фотачаи подредактировать или порисовать, поклепать любительские ролики -тогда можно пробовать ставить Линукс. Там есть Gimp, Krita, Kdenlive. Мне, например, для дома хватает. Если Линукс устанавливается легко и быстро, то MacOS ставить на обычный компьютер крайне сложно и не всегда возможно, поэтому про это забудьте сразу. Не с вашими знаниями туда лезть. Можете, конечно, сразу купить компьютер от Эппл, но готовы ли тратиться?
Вывод: вам лучше сидеть на Windows и не суетиться.
Для себя я выбрал Линукс. Да, переучился, понял есть ли нужные мне аналоги программ и переполз. https://youtu.be/tabB2Ff3t2k
Ренат М
не винду нужно менять
а железо обновлять
тогда не будет таких проблем глупых
Тимур Муртазин
Алексей Босырев виндовс 7 перестанет потдерживаться тех потдержкой с 14 января 2020
вместо 10 подойдет 8.1.

они довольно схожи.

а для фотошопа, видеомонтажа любая подойдет вообще.

наверное, даже XP подошла бы.

но раз уж ты сказала про аналог 10.

тогда 8.1, не обсуждается даже.
Иван Сергеевич
Алексей Босырев 8.1 тоже походу перетанет потдрживатся тех потдержкой.
1. Если железо новое, то более старая версия уиндос может не поставиться из-за несовместимости с CPU или из-за отсутствия дров, к примреру
2. Новые (лицензионные) версии фотошопиков и другой проприетарщины могут быть несовместимы со старыми виндосами.
Ахи Muslim
виндовс 7 и то если не новой пк