Прочее компьютерное

лет 15 назад. когда пк только начали появляться в квартирах. ругались из-за оставленных дисков в приводе

у кого была подобная ситуация и как это могло отразиться на работоспособности пк?)
Павел Бровко
На тот момент была версия, что диск в приводе царапается
Александр Бущак
Лучший ответ
Павел Бровко кто подобную версию придумал?
Александр Бущак Как всегда:" Одни сказал, остальные подхватили".
При включении кома запускался дисковод, а не жесткий диск первым и если забывали вынуть установочный диск начиналась загрузка ОС, которую невозможно было отменить и приходилось все устанавливать и настраивать снова! Да и сам диск шел в разгон и рассыпался!
кстати, уже не 15 лет, а все 35 прошло в моего первого РС с жестким диском 10 МБ (!!!)
не помню чтоб мы как-то заморачивались тогда

я надеюсь, что у Вас тогда не MS-DOS стоял, который каждый раз при включении компа грузился?
Артемий Котов
Павел Бровко xp sp2 стоял это же 2004 год. а не середина 90-х
Проблема была не в диске в приводе.

Проблема была в том что винда ТУПАЯ.
Ей фиолетово привод это или жёсткий диск.
Она ломится на устройство с попытками чтения или записи.

У меня в новом приводе лежал лицензионный диск (хз на сколько лицензионный. С защитой от копирования). В один прекрасный момент привод включился и начал гудеть. Потом треск гул.
Короче в приводе разорвало диск.

Именно из за того что в приводе лежал диск и винда ни с того ни с сего могла ломануться на него и что то там пытаться делать. А привод мог начать ВЫПОЛНЯТЬ свои функции, раскручивая диск на максимум. Именно из за этого и считалось что в приводе ХРАНИТЬ диск нельзя.

ps к стати. И сейчас то же не рекомендуется.
Тупая винда не ломится только если в приводе нет диска. Срабатывает механическая защита. ДИСКА НЕТ.
Если диск есть то он будет периодически включаться и раскручиваться.
Жаркын_Аселя *
Диски царапались, могли лопнуть при полной скорости
Vadim Mityukov
Павел Бровко ты надеюсь это не серьёзно?
Загрузка ПК шла вначале с флоппи, потом с CD-ROM и только потом с жёсткого. Поэтому, если диск в приводе, даже не загрузочный, БИОС выдавал ошибку и только потом ДОЛГО грузил систему.
Marik Destruction
"лет 15 назад. когда пк только начали появляться в квартирах" - ЧЕГО блин??
Может 25 лет назад?
Ден Долгушин
Павел Бровко я имею ввиду повсеместно.