Во всех современных устройствах, от телефонов до ноутбуков, внутри есть контроллер заряда.
Полная автоматика: когда уровень заряда достигает 100% - контроллер ПРЕКРАЩАЕТ зарядку, и устройство просто переходит на режим работы "от сети" , т. е. ноутбук питается от адаптера, а батарея "висит в воздухе" . И все.
Можно работать с постоянно включенным адаптером. Подтверждено опытом: нетбук Samsung 2012 года лет 5 работал ( на кухне) с постоянно включенным адаптером, до сих пор батарея жива и еще кое-как тащит, потеряла примерно половину емкости, хотя для такого срока - еще чудо, что вообще работает.
Вообще путаница в умах людей возникает от слова "зарядка". Все путают термины "зарядное устройство" и " адаптер". Так вот у ноутов, как и у телефонов - АДАПТЕР, т. е. просто блок питания.
Функцию зарядного устройства выполняет контроллер внутри аппарата.
Полноценное зарядное устройство- это отдельное самостоятельное устройство, куда подключается непосредственно сам голый аккумулятор, но и в нем чаще всего есть такая же защита и автоматика, которая так же прекращает процесс зарядки ( отключает зарядный ток) при достижении 100% уровня заряда.
вот как-то так.
Ответ: ничего плохого не будет.
А вот постоянно дергать туда-сюда адаптер, выключая как только зарядится аккум, сажать аккум, снова ставить на зарядку - куда вреднее, т. к. вы просто зря тратите ресурс аккумулятора.
У аккумуляторов ограниченное кол-во циклов заряд-разряд, с каждым циклом происходит износ.
Так что при длительной работе лучше постоянно работать от адаптера, не отключая, чем включать-выключать по 10 раз на дню.
Если же он у вас месяцами и годами работает с подключенным адаптером - то периодически отключать и разряжать аккумулятор полностью все-таки надо, для "тренировки" .
Прочее компьютерное
Можно ли держать ноутбук всегда на зарядке?
Если у производителя есть утилита ограничивающая заряд на 60-80% то держи
Я ноут в помойку отправил а износ батареи за 3 года 0% Всегда работал от сети.
До него был ноут без утилиты. батарейка сдохла за год, держала от силы 5 минут.
Можно, заряженная батарея отключается от зарядного контроллером
да
можно, если батарея съемная и не дорогая
Не думаю. Батарея быстрее придет в негодность.
Совремённые ноутбуки - да. К ним "всегда на зарядке" - не совсем верное определение. Больше подходит "работа от сети".
Если пожара не боишься - можно
Когда поработал выключаешь ставишь на зарядку. Зарядился вынимай вилку из розетки и дальше работай. Если не вынуть вилку зарядка сгорит. Если держать ноут долго то и он может сгореть. (в крайнем случае)
Не рекомендовано. Однажды батарея может "сказать пока" - (навсегда перестать работать)
Нельзя