Что такое логические вентили? Это транзисторы? Или из них сделано?? Когда процессор считывает данные например из сетевой карты он пропускает через них?? Или что он с ним делает?
Прошу ответить на все вопросы, иначе ответ не будет защитан.
Прочее компьютерное
Для понимающих ЭВМ. Школьникам не лезть, вопрос для понимающих.
Всё есть в Википедии :)
"Логи́ческий ве́нтиль — базовый элемент цифровой схемы, выполняющий элементарную логическую операцию, преобразуя таким образом множество входных логических сигналов в выходной логический сигнал. Логика работы вентиля основана на битовых операциях с входными цифровыми сигналами в качестве операндов. При создании цифровой схемы вентили соединяют между собой, при этом выход используемого вентиля должен быть подключён к одному или к нескольким входам других вентилей. В настоящее время в созданных человеком цифровых устройствах доминируют электронные логические вентили на базе полевых транзисторов, однако в прошлом для создания вентилей использовались и другие устройства, например, электромагнитные реле, гидравлические устройства, а также механические устройства."
Когда процессор считывает данные например из сетевой карты он пропускает через них?
Да. Через тысячи вентилей. А в самом современном процессоре их сотни миллионов. Хотя в самом первом микропроцессоре их было только около тысячи.
Как работает вентиль?
Например, два транзистора соединены последовательно. Ток через них пройдет только тогда, когда включен И первый, И второй. Это логическая операция "И". Или транзисторы соединены параллельно. Ток через такую схему пойдет когда включен ИЛИ первый, ИЛИ второй транзистор, ИЛИ оба транзистора. Это логическая операция ИЛИ.
Из таких вентилей собираются более сложные схемы - триггеры, регистры, сумматоры, счетчики и т. д. А уже из них еще более сложные, например, арифметико-логическое устройство (АЛУ). И проектируют современные микропроцессоры, конечно, уже не люди, а компьютеры, по разработанным для них программам.
Как работает вентиль?
"Школьникам не лезть ...иначе ответ не будет защитан" - мало того, что мама тебя вежливости не научила, так ещё, и с русским языком у тебя проблемы.
Эдуард Рейзвих
У меня может и проблемы, но ты тупой школьник когда увидишь ШКОЛЬНИКАМ НЕ ОТВЕЧАТЬ НЕ ОТВЕЧАЙ. Не могу же я написать ДАУНАМ КАК ТЫ НЕ ОТВЕЧАТЬ
Не говорят логические вентили - говорят - логические элементы. Вентиль может и обычно состоит из нескольких транзисторов, вентиль (переключатель) - элемент логической схемы может иметь два состояния - включено (обычно единица) или выключено (обычно ноль). Процессор содержит множество различных узлов и блоков разного назначения и конечно все они состоят и "вентилей" само собой читая от куда то информацию вентили просто переключаются в соответствующее состояние. То что что то куда то пропускает или передаёт информацию - выражение образное, на самом деле просто логические элементы в чипах переключаются.
Эдуард Рейзвих
А как процессор считывает данные? Вот допустим произошло прерывание и процессору надо считать данные что он делает.
Он их не пропускает через эти логические вентили или элементы?
тут хорошая лекция на эту тему. https://www.intuit.ru/studies/courses/108/108/lecture/3147