Прочее компьютерное

Как выучить японскую раскладку клавиатуры?

Моя клавиатура каждая кнопка помечена двумя буквами, на английском и на русском. Соответственно, чёрный и красный цвет, но это не важно. Английская буква в левом верхнем углу кнопки, русская - в нижнем правом. На обоих языках я могу писать идеально. Настроить набор на японском я тоже могу, но как написать, как выучить? Картинки об этом я уже видел, но это всё же не практика.
Иван Аргунов
Иван Аргунов
8 969
Проще всего поставить режим "Ромадзи" — в нём Вы печатаете латиницей, а она автоматически превращается в хирагану, а по нажатию на пробел хирагана превращается в кандзи. Большинство японцев на компьютерах печатают именно так (но на телефонах другая ситуация).

Поставить этот режим в Windows можно нажав правой кнопкой мыши на あ → Input Method и там выбрав "Romaji Input".

Если всё-таки хочется поставить режим "Хирагана", чтобы сразу печатать символами хираганы, нужно выучить слепую печать (что сделать легко). Более того, если Вы изучаете какую-то раскладку, я сразу рекомендую начинать со слепой печати — это даже легче, чем выучить неслепую печать (имею опыт, хоть и не в японской раскладке).

Нужно понимать, что режим "Хирагана" не намного быстрее, чем латиница, т. к:
1. Многие комбинации вводятся таким же количеством символов. Например, в латинице が — это g+a (2 нажатия), в кане — か+" (2 нажатия).
2. Многие комбинации вводятся даже дольше. Например, ぎゅ — g+y+u в латинице (3 нажатия), き + " + ゆ + ↓ в кане (4 нажатия).

В итоге большинство японцев печатают латиницей, т. к.:
1. Хирагана ненамного быстрее.
2. Чтобы лучше знать латинскую раскладку.
3. Чтобы не учить новую раскладку.

Также, если будете писать латинской раскладкой, я рекомендую в настройках добавить следующие сочетания:
1. q — ん
2. ca, cu, co — ちゃ、ちゅ、ちょ
3. С помощью сторонних программ можно добавить (l — や/ゃ   ; — ゆ/ゅ   ' — よ/ょ), когда-нибудь я дам инструкцию для этого. Стандартными средствами нельзя.
Анатолий Уваров
Анатолий Уваров
1 629
Лучший ответ
Иван Аргунов У меня выбора метода нету. Как я выяснил, выбор идёт сочетаниями 3 клавиш: Alt+Caps, Ctrl+Caps и Alt+~
только не берись за китайскую там слишком много символов
Иван Ткач
Иван Ткач
3 426