Прочее компьютерное
Спасёт ли пк? При сбоях
Слышал истории что Игровые пк убивает сбои в электрике, я купил сетевой фильтр, и бп с защитами, в случае чего это поможет?
нет. на квартиру установить реле напряжения. для кома и других 250 максимум, для холодильника страшно низкое. у меня и реле и фильтры.
Нет никаких "игровых ПК", не фантазируй.
Далее, внезапное отключение железу вообще по барабану, в том числе и винту. Единственное, можешь потерять данные (это как повезёт).
Далее, "фильтр", это так... одно название.
А вот бесперебойник, это штука нужная - спасёт от бросков напряжения, а при внезапном отключении, у тебя будет в запасе 10-15 мнут, что бы корректно всё завершить и выключить компутер. Опять же, при кратковременных просадках напряжения спасёт.
Иван Кармацких
Пффф. Я случайно резко выключил свой старый пк, и сгорел цп.
Поможет. В подъезде отгорел ноль, на квартиру пошло 400 вольт. Холодильник Самсунг с защитой, компьютер с блоком питания чифтек с защитой не пострадали, на аккустической системе без защит выгорел входной трансформатор.
Сетевой фильтр не спасет, вернее так: его функционал это простейший предохранитель - пластина и штырек, при избыточном напряжении пластина выгибается и выбрасывает штырек - контакт размыкается и нагрузка не идет дальше на технику, но ушлые производители выпускают обычные удлинители с кнопкой включения и гордо обзывают это сетевым фильтром, даже на упаковки может быть расписано какой он надежный защитник, а разберешь нет там даже намека на встроенные предохранители. У моей бабушки так от поддельных триплейтов телевизор погорел (сосед пытался организовать незаконную врезку и положил фазу на ноль). Для защиты бытовой техники, телевизора и холодильника нужен стабилизатор с настраиваемой задержкой включения, для ТВ - задержка 5 секунд, для холодильника 300 секунд, желательно с LED-индикатором входного и выходного напряжения, рекомендуемая нагрузка 1000/2000 ВА.
Для компьютера и монитора нужен именно ИБП (сочетающий в себе функции стабилизатора, сетевого фильтра и бесперебойника), нагрузочную мощность ИБП выбирают по мощности потребителя, для офисного ПК достаточно дешевого ИБП, для игрового ПК или рабочей станции нужен с хорошим запасом мощности, аналогично если известны проблемы с проводкой и наличием перебоев .
Иван Кармацких
Спасибо
плюс еще нужен бесперебойник тог да да
Сбои электрики убивают не только пк, но и всю технику может
сетевой фильтр не спасёт, нужен бесперебойник или реле
Иван Кармацких
Я какой-то блок нашёл, тяжёлый, когда в него втыкаешь что-то загорается "Защита работает"