Прочее компьютерное

Windows или Linux. Что лучше. И популярны они или нет

Смотря для чего. Всё зависит от набора необходимых программ. Я люблю Linux, но под него нет большей части используемого мной профессионального софта. Поэтому приходится пользоваться Виндой. Если же речь идёт не о рабочей машине, а о сервере, то Linux однозначно. А вот для игр всё-таки винда.
Данил Никифоров
Лучший ответ
Смотря для каких задач. Игры, офисная работа винда. Линукс в основном для серверов. Хотя и щас уже куча вариаций линуксов для домашнего использования, но количество игр для линукса по прежнему ничтожно мало.
Windows популярнее и в ней больше функционал для администраторов, а Linux бесплатный по этому пользуется спросом, функционал меньше по этому если нет нужной программы придется написать её ручками. По поеданию системы одинаково.
Даня Горшков
Каждому свое и под свои задачи.
Есен Амантай
Линусом надо уметь пользоваться
Андрей Шариков
Лучше то чем умеешь пользоваться
Windows, самая популярная операционная систему в мире, а linux это ядро на базе которого созданы различные дистрибутивы
Надо понимать, что для повседневных задач принципиальной разницы или критической разницы нет между системами. Поставленную задачу, можно выполнить на любой системе, а если нет софта, решается с помощью дополнительного ПО (виртуальной машины и пр.), конечно если ресурсы, технические характеристики позволяют.

Windows

Самая популярная система, которая активно используется во всем мире. Под Windows неисчислимое количество платных и бесплатных программ. Софт для профессионального оборудования, как правило разрабатывается под Windows. Система позволяет раскрыть потенциал мощности встроенного оборудования (игры, виртуальные машины и прочее).

Начиная с Windows 10, система поменяла облик, опыт эксплуатации и с каждым обновлением становится лучше.

Огромное количество не только программ, как написано ранее, но и игр. Профессиональные геймеры играют под системой Windows. Есть соревнования на других устройствах (не ПК), но их очень мало.

Поддержка огромного количества оборудования ПК (материнские планы, видеокарты, процессоры, кулеры, жесткие диски, ОЗУ и многое другое).

Вирусы - не самый важный показатель, так как встроенный брандмауэр хорошо справляется, а устанавливать программы из непроверенных источников, самоубийство для любого компьютера. Так любую ОС можно сломать. Бекап поддерживается, все зависит от опыта и знаний.

Однако вирусов действительно под Windows великое количество, что связано не с качеством ОС, а с количеством. Windows в разы популярнее MacOS.

Linux и другие Unix

ОС Linux (и ее разновидности), активно используют компании, как встроенное решение на компьютеры с поддержкой.

Гибкая система настройки, открытый код.

Бесплатные программы, большинство задач можно решить.

Можно играть, но, как в случаи с Apple, больше для работы.

(Есть Steam и другие приложения, но это не для игр)

Apple, так же разработана на Unix, (исходный код). У Unix есть так же Linux, который имеет огромные разновидности сборок (Ubuntu, Mint, Rose, Debian и прочее), они отличаются встроенными настройками, установками, оболочкой и прочим.

Вывод

Писать про плюсы и минусы, можно долго, если сравнивать детально, еще дольше.

Критической разницы между системами нет. Есть базовая разница, но самое главное, чтобы необходимый софт работал на Вашей системе исправно и удовлетворял Ваши потребности.