Прочее компьютерное
Windows или Linux, стоит ли переходить на новую платформу, или остаться на старой
Господа, такой вот вопрос, я давно уже пользуюсь Windows 10 и привык к ней, но стал смотреть в сторону Linux, совершенно недавно, просто по отзывам Linux гораздо шустрее чем Windows, я вот хотел спросить, стоит ли переходить на новую платформу, трудно ли устанавливать программы, говорят что там и драйвера другие, и все по другому)) Заранее спасибо!
не стоит
Виталя Казачёнок
Спасибо!
Линукс сложнее, принципы работы с ним значительно отличаются от винды. ИМХО, конечно, но среднему пользователю, привыкшему к винде, переходить на Линь не нужно.
Виталя Казачёнок
Понял)) Благодарю за отзыв
Приложения устанавливать не трудно, есть менеджер приложений, Synaptic, terminal.
Но тут все на так как в windows, придется изучать, привыкать.
Пробуй, может и понравится.
Виталя Казачёнок
Я вас понял, спасибо! Будет время попробую)
Парадигма пользователя в ней другая - если одним предложением описывать всю суть. Перейти с MS Windows на GNU/Linux - как перейти от капитализма к коммунизму, как перейти от христианства к буддизму, как переехать жить в другую страну с совершенно другим пониманием жизни. Переезжают физически/технически - многие, но психологически остаются где были. Так-же с Линуксом - многие пробовали, но многих воротит т. к. пытаются там работать так-же, как в Винде. Надо ли это конкретно Вам, и сможете ли конкретно Вы перейти - откуда ж я знаю. Никто здесь этого не знает.
Советую прочитать хотя-бы это для начала:
http://www.linuxcenter.ru/lib/books/posixbook/
Некое представление об отношениях партии и народа это даст.
Виталя Казачёнок
Спасибо!)
поставь обе. потом решишь
Виталя Казачёнок
Хорошо
Смотря какое железо. Если очень старое и слабое - ставь Линукс.
Виталя Казачёнок
Среднее, сижу на Windows, тормозов нету, не жалуюсь, мне ноут нужен чисто так, для интернета, и т. д
Linux - для профессионалов. Если ты не из них (судя по вопросу), то выбор очевиден. Его ставят только тогда, когда точно знают зачем это делают. На Линуксах убогий шелл, поэтому он и работает быстрее. Поставь XP - будет тот же результат :)))
Виталя Казачёнок
Ясно, спасибо!))
Вопрос не из лёгких как может показаться.
Если хочешь, чтобы система работала на тебя, делала всё так, как ты сказал, и то, что тебе хочется - запай Линь, но готовься жертвовать временем и изучать эту систему
Виталя Казачёнок
Ну да, я и хотел спросить про это, то что нужно тратить время, а у меня его нету, я думал там что то вроде винды, просто программы другие, но как оказалось все куда сложнее
Если нет нужды не стоит.
Виталя Казачёнок
Понял, спасибо !
Линукс не шустрее если это убунту 18/20. Сам сейчас пытаюсь изучить.