Прочее компьютерное

Помните ваши первые действия при первом "познании" компьютера?

а чего их помнить если я только начал осваивать-лузер стопудовый...
Alex_ Radchenko
Лучший ответ
поставил на систему зверский пароль.. . потом его взламывали и ковыряли в тех. обслуживании месяца 3
Влад Маринов
Искра-1030 с HDD-5Mb и проц. 5,6 Г дискета 5 дюймов, черно-белый экран-малютка, командyая строка-DOS. Очень большой интерес вызывала.
Включить - выключить правильно, не нажать куда-нибудь ненароком, чтобы не сломать. Ужасно его боялась.
я смотрю тт много любителей удаления "мусора"))))))меня сразу преуредили не удалять ниче и в папку винды не лазить.... в основном метод научного тыка+консультации друга....))
Александр Хан
При знакомстве с компом (386) удалил ненужные файлы (io.sys и msdos.sys в DOS 5.0)
И это был многих славный путь.
Ozodbek Imamov
Я вытащил хард на ходу :))))) всё зависло
вспоминаю какой-то странный комп был, из него можно было вытащить хард прямо спереди, не разбирая, просто вставляешь ключ, поворачиваешь и всё :))))
Александр Хан эт не компстранный а коробка для жесткого,съёмная(не знаю как точно называется) они и сейчас есть в продаже,эт для удобства,чтобы не лазить какждый раз в системник
неудачное разбиение диска на разделы (на С отдал 230Гб, остальные 20 на D)
Воронин Артем
Жантас Таскумбаев у меня - на первом было 230 мб. Больше тогда не выпускали
Ну мне не дали его изучать при Первом познании =)

Сразу какую то стрелялку включили и всё....

А вот потом.. . Решил папку Windows перенести на другой диск, так как места мало было на С =)

Комп там окна выводил, что файлы системные, а я все жал и жал на ДА =)

Потом пришел какой то дядька и забрал блок... жутко перепугался, плакал, маму просил чтобы вернули... через неделю принесли его восстановленный =))
и куда теперь нажимать
Это не я его познавала, а он меня!
Всё познавал методом "тыка"!
Bakir Isaev
Да, это был ZX Spectrum 128, первое действие - открытый рот и фраза "ээээээээ.... " :-D
А я первые 3 дня в Paint'e шпилил!! ! такая развлекуха для меня была... =)) жаль прошло то время
Жил в общежитии института в комнате со старшекурсниками (я отучился около 3 месяцев на 1 ом курсе на тот момент) . Сосед по комнате прикупил новенький П2 (тогда это был самый крутой комп) . И вот я по стечению обстоятельств остался с этим компом один на один на целую неделю ))))) И в один злополучный день что то я "почистил" и после перезагрузки меня встретил чёрный экран с надписью invaled Hard Disk. Ну всё думаю мне капец.... винт сгорел!!!! Быстро побежал на вокзал купил билет до дома за сутки смотался в родной город за баблом и вот я уже возвращаюсь в общагу в надежде, что Валерки (хозяина компа) ещё нет.... Но не тут то было сидит в комнате злой и ещё с ним несколько парней.... ну думаю попалллл.... Ну что делать разсказал как есть.... уже за баблом в карман полез типа за винт рассчитаться.... А они все давай ржать надомной чуть ли не по полу кататься... .
ВОТ ТАКОЕ У МЕНЯ БЫЛО ЗНАКОМСТВО
я первые месяцы могла только включать-выключать самостоятельно )))))))))))))
а освоение клавы - отдельная тема )))))))
думала, никогда не смогу его освоить
Аналогично - одним из первых действий было удаление скрытых и системных файлов, которые забыли или не успели от меня спрятать ))) Они показались мне какими-то совсем ненужными и бесполезными...
Сергей Бурдин
боялась нажать нитуда, думала сломаю!
&#данил Реп&# ,
Первая машина была Электроника БК-001001! Поставил кассету с пленкой и услышал весьма неприветливый "скрежет" загрузки...
До сих пор разбираюсь. Вот уже месяц, ни инструкции, ничего. На клавиатуре - символ месяца, если нажмешь все гаснет. И никто не может объяснить почему. Пришлось купить книжку "самоучиталь работы в сети Интернет" немного помогло.
Georg Georginov
Олег Rbirj Вс егаснет - спящий режим!
Александр Хан сящий режим нужен для "выключения" компа,например если не работаешь на компе,но чтобы потом не ждать долго загрузки вкл. спящий режим...как выйти....блин я и забыл ужэ,не пользуюсь я им...то ли мышкой подвигать,то ли на кнопку вкл/выкл на системнике нажать)
Georg Georginov Спасибо. Буду стараться не нажимать. Это ведь случайно у меня получается.
Это был IBM 8086 на уроке информатики. Я сделал format C:\, и, так как не знал англиского, нажал несколько раз "Yes"
Alaar Aliraqi
А я начал свое знакомство с компом в игротеке. Незнал как он там работает, но всё равно ковырялся. Сломал его и пришлось покупать его. Вот так я познал комп.
ВоТ Эт0 Ж.... еСтЬ! (О_о)
Ого, 128 - это круто! Така была реакция. А еще раньше был спектр.
Училась попадать мышью туда, куда я хотела, а не она.)))
Ну мне игру поставили, сказали как играть, и всё. Я и играл. До компа никакого дела не было)) ) Потом надоело, начал копаться.
это был комп под названием "Специалист", его схема была опубликована в одном из журналов в конце 80-х. После сборки и тестирования у знакомого, это чудо современной технологии было торжественно принесено домой, как я радовался этому моменту! Правда радость оказалась недолгой, я так и не смог настроить свой черно белый телевизор для нормального отображения передаваемой с него картинки, да и программное обеспечение представляло из себя кучу листов либо машинного кода, либо прог. написанных на Бейсике, и одна касета с уже записанными программами. Эх как давно это было!