Прочее компьютерное
Что выбрать райзен или интел
Смотрите собираю комп, выбрал процессор i5 10400f, у него есть конкурень ryzen 5 3600, но он дороже на 2к, ну так вот в чем вопрос, на intel каждые два года выходят новые сокеты и для апгрейда придется покупать новую материнскую плату, а на райзенах один сокет на много лет сейчас Ам4, но я слышал что в этом году или через год выйдет Ам5, ну так вот есть ли смысл переплачивать за райзен если сменится сокет через год, как и на intel.
ryzen 5 3600.да и амд сейчас хочет чаще менять сокет чтобы денег больше собирать
Ali Askerov
Ну так райзен дороже, а по производительности мало чем отличается, а так как выйдет на райзенах новый сокет Ам5 то я не апгрейднусь так как на Ам 4 перестанут выпускать процессоры
Ryzen 5 3600 шустрее чем i5-10400f в некоторых задачах (иногда очень значительно), в основном в профессиональных программах и новых играх с нативной поддержкой DX12 (но в большинстве игр незначительно все-же шустрее i5-10400f). Так-же, на мат. плату AM4 можно установить более новые процессоры 4000 и 5000 серии, в то время как на 1200 только 11 поколение intel можно установить, которое, вероятно, немногим лучше 10-го.

Платформа на i5 10400f, если так хочется сэкономить эти 2к
Платформа на Ryzen - за возможность разгона как процессора, так и памяти
Материнки под lga1200 без разгона и AM4 под разгон стоят одинаково
Собираешь 2 сборки под свои задачи, на интеле и амд. Данные о производительности берешь в проверенных источниках типа никсон, они имеют возможность тестировать все железо имеющееся на рынке, физически! Говносайты с таблицах сранения используют данные из инета.
В общем собрав 2 сборки, смотрите чо выгоднее по баблу и впуть!
В некоторых играх 10400ф быстрее, поэтому переплачивать 2к не вижу смысла
райзен
Выбирай лучше райзен. Я со своим i5 4xxx до сих пор не могу нормальную маму найти
Ali Askerov
я бы купил Рязань)
Жди i5 11400, 30 марта выйдут. Его и возьмёшь.
если планируешь апгрейд то рязань, но лучше собери мощный на интел и не парься