У меня есть ПК, вот его частичный конфиг:
Мать MSI Z87-G43
Проц I5-4570
ОЗУ DDR3 16gb 4x4 2400mhz 11-13-14-32 (задержки 50) 1.65v
Вместо видеокарты встроенка Intel HD 4600
Сам вопрос: У меня есть видеокарта GT 610. Она слабее чем моя встроенка, но могу ли я подключив ее использовать как доп. вычислительную мощность? Например как используют видеокарты с вышедшими из строя портами вывода изображения, вроде как подключают вывод изображения на встроенку, а вычислительную мощность берут из видеокарты.
P.s Активно ищу себе видеокарту, но пока что пытаюсь как то выжить на этом, GT 610 1gb GDDR3 Которая у меня, даже в запредельном разгоне (ползунки в MSI Afterburner тупо до упора) слабее чем встроенка.
Разгон ОЗУ с подбором таймингов дал хорошую прибавку к работе встроенки, которую я тоже разогнал с заводских (1150-1350) до 1650mhz. Это тоже дало ощутимый прирост, но все равно мало...
Прочее компьютерное
Объединение и использование вычислительной мощности в ПК
"могу ли я подключив ее использовать как доп. вычислительную мощность" - можешь. Но если речь про игры, то нет, не можешь. Единственная игра которая это может (работать с несколькими видеокартами без SLI\Crossfire) - Ashes Of Singularity, но видеокарты должны аппаратно поддерживать DX12 (т. к. это возможность именно API DirectX 12 под названием Multi-Adapter, которая кроме этой игры больше нигде не была задействована, насколько знаю, до сих пор).
А в проф. софте вполне возможна такая работа.
***
И да, графический процессор HD 4600 до ~70-80% шустрее графического процессора в GT 610, только по ОЗУ будет сильный проигрыш (в высоких разрешениях и\или при высоком качестве текстур дискретная видеокарта может догонять или даже опережать, но это совсем нереалистичные случаи).
***
Через что встройку гнал?
***
Через что встройку гнал?
Рома Победов
Красавчик чел, спасибо за ценные слова, через биос разогнал встройку, а то что 610 сильно слабее я узнал, ну я ее за 500р взял, поэтому не так жалко, чисто как запасная карточка лежит))
дискретная всегда сильнее встройки
Рома Победов
Не, в данном случае GT 610 проигрывает встройке))
Сергей Мухортов
это кто ж тебя так нае... бал!? https://technical.city/ru/video/HD-Graphics-4600-protiv-GeForce-GT-610
Нельзя сделать как ты хочешь. Максимум это sli, который в нашем случае не то. Почитай что такое SLI и Crossfire. Подробно почитай о нюансах, может поймёшь. Вот с встройкой такое не сделать, только две видяхи которые обе поддерживают sli и материнка тоже для такого нужна с двумя портами pci-e х16
Рома Победов
Материнка вроде поддерживает SLI. Принцип работы этой штуки я понимаю, если ты действительно прав, то жаль, придется еще больше разгонять бедную встроенку ;D
Я как бы и не вижу смысла подключать эту GT 610
Потом только больше проблем будет с тем, чтобы задействовать в каких-то задачах встройку или дискретку
Объединение или распределение их возможностей.. ну, вы бы для начала сказали где и зачем?
Рома Победов
Я не рассчитываю на сильную прибавку в производительности, в данный момент во всех играх выдает 25-30 FPS. Я рассчитывал на прибавку от GT 610 хотя бы на 5-10 FPS дабы выиграть на стабильности, а так, просто идея пришла в голову, решил разузнать))
Нет, не можешь
"но могу ли я подключив ее использовать как доп. вычислительную мощность?"