Прочее компьютерное
Подскажите пжлст по мак мини. Что это за магия и зверь такой.
Продают мак мини. оперативы 1 Гб, видеопамяти 256 мб. система Mac OS X Snow Leopard (версия 10.6) в интернете вычитал то что она весит в районе 1Гб. Получается вся оператива тратится на поддержание системы. видеокарте ничего не остается как и пользователю... Выходит это мертвое железо которое даже клик мыши не сможет обработать? или маки имеют какую то дополнительную память? или же 1Гб оперативы пишется уже чистыми без учета системы?
Что меня раздражает в MacBook
Я пользуюсь макбуком уже примерно 1 год, я использую его ежедневно и очень много. До этого я сидел на Ubuntu и Windows. И когда я покупал MacBook то я ожидал, что продуманность ОС и удобство пользования будут выше всяких похвал. Как никак это ведь Apple, да и завышенная цена формирует у меня завышенные ожидания по поводу качества. Но увы на практике все оказалось не настолько идеальным как я считал. Многие недочеты происходят из фундаментального подхода Apple, в котором они дизайн ставят выше удобства и очень часто получается так, что то, что они делают красивым с эстетической точки зрения не удобно использовать на практике. Вообще я сторонник того, что бы красивый дизайн не портил функциональность. Есть еще и другой класс недостатков, которые просто есть и не понятно по каким причинам Apple решила реализовать этот функционал именно так, а не иначе. Но обо все по порядку.
Неудобная клавиатура
— Отсутствие клавиш Page Down / Page Up / Home / End / Delete. Для имитации их функционала необходимо зажимать комбинацию других клавиш. Было бы удобнее, если бы это были отдельные клавиши, потому что они используются очень активно.
— Стрелочки на клавиатуре сделаны маленького размера (а эти клавиши я использую так же активно как и клавиши для набора текста). Из-за чего я постоянно по ним промахиваюсь. Можно было бы спокойно сделать правый Shift поменьше (таким же размером как и левый) и сделать стрелочки нормального размера.
— Функциональные клавиши (F1-F12) маленького размера, из-за этого я так же по ним все время промахиваюсь. И при нажатии мне необходимо все время переводить взгляд на клавиатуру.
— Под мизинец предназначаются 3 клавиши: ALT, CTRL, FN. И по ним хрен попадешь. Если на обычной клавиатуре я всегда нажимал эти клавиши мизинцем, то когда я перешел на мак, то я переучился и теперь нажимаю их большим пальцем смещая кисть.
То, как сделана клавиатура на маке — это отличный пример того, где Apple ставит дизайн выше удобства пользования.
Неудобная система работы с окнами
Работа с окнами — это самая главная функция операционной системы для обычного пользователя (помимо самих приложений под ОС конечно). Лучше всего этот функционал на мой взгляд был реализован в Ubuntu (очень удобно были реализованы виртуальные рабочие столы, до сих пор по ним скучаю). В Windows похуже (нету виртуальных рабочих столов). И в маке это реализовано хуже всего. Тут хоть и есть виртуальные рабочие столы, но ими я не пользуюсь, потому что они реализованы через жопу.
Неудобная клавиатура
Неудобная система работы с окнами
Это очень древняя, антикварная техника.
Эта хрень весит почти как 7-ка
Rza Rzayev
500 метров... 500 метров в остатке получается если видюху отключить? или поменьше? мне надо чтоб браузер запускался и приложение по загрузке приложений в апп сторе.... и это будет вся его работа
Объем оперативной памяти и объем самой Системы- это несколько не такие понятия, как Вы думаете
Ну вот посчитайте
ХР занимает объем на жестком диске около 8 Гегов
А оперативки у Вас (допустим) всего 4
Если по Вашему- то Система должна сожрать всю оперативку, да еще потребовать добавки
Или Семерка
Система занимает объем около 16 Гигов
А объем оперативки- те же 4
Ну вот посчитайте
А оперативки у Вас (допустим) всего 4
Или Семерка
Система занимает объем около 16 Гигов
А объем оперативки- те же 4
Rza Rzayev
Я считал объем оперативки же и указывал память оперативную. Физическую нет смысла считать, ее почти никогда не бывает дефицит. семерка занимает 512 метров если я не ошибаюсь... но вот описанная выше ось по описанию блокирует 1Гб оперативы. Вот было и не понятно за счет чего оно вообще может работать.
Ему лет так 13, оно объективно музейный экспонат или игрушка для гиков. Понятно, что на сегодняшний день ты мало что с ним сделаешь.
Rza Rzayev
мне он нужен всего то для загрузки приложений в app store. Ну ничего не поделать. мертвое железо взять но не хочу платить много за кусок ггг (((
Поставь на него tiny core и всё залетает
Rza Rzayev
неее так я могу на свой комп линуху поставить... но проблему это не решит. мне нужен именно мак
Mac OS .
Руслан Холявко (оч . интересный ответ+комментарии)
многое узнала впервые ..
Снежный леопард -устаревшая ОС и очень мало осталось программ которые ее поддерживают...