Прочее компьютерное

Вопрос к пользователям мак бук, можно ли на него качать проги из интернета как на виндус?

Хотел бы себе ноут купить, есть предложение от друга друга купить мак. Не особо шарю, но интересно было бы попробовать.
Вот только не понятно с закачкой приложений. Кто-то говорит, что усе платно, кто-то говорит, что все так же через торрент качается, а кто-то вообще предлагает за 2000 прогу установить ахах.
Да и вообще довольны ли вы маком или лучше за такую же +- цену купить ноут на виндовс?
На Рутрекере есть раздел для Маков. Пиратского софта полно. Тот же Офис или Фотошоп без проблем поставишь. Кстати, это сделать проще, чем на Винде на самом деле.

А что касается ноутов на Винде, то есть просто факт. Ноутов на Винде не бывает. Это просто муcop. Нет, конечно это очень производительные звери, но пользоваться ими просто невозможно. Это как оседлать гепарда или привязать его к карете. Ничего не получится.

Так и с Виндой на ноутах. Они все очень тяжёлые, с убогими экранами и маленькими батарейками. Пользоваться такими можно только возле розетки. Ну и нафиг он тогда нужен? Проще ПК собрать по такой логике. Если нужно таскать ноут с собой, то только МакБук и альтернативы нет.
Ulvi Amirli
Ulvi Amirli
2 655
Лучший ответ
аппстор вроде гугл-плея. Но доля платных приложений несравнимо выше.
На процессорах m1 могут возникнуть проблемы, а так можно
Артем Сокол
Артем Сокол
79 913
Нет
Можно, но он скорее всего уже с устаревшей ОС, и самые интересные и свежие программы, с обновлениями, из AppStore на него уже скорее всего не установить.
Рашид Назипов
Рашид Назипов
13 928
Как и на других ОС есть платные программы, есть бесплатные, есть условно бесплатные.. ну и хак никто не отменял
А так свои + свои -, смотря для чего тебе этот ноут, а далее это уже твои личные хотелки и предпочтения
Если это друг, то ты можешь тупо у него посидеть за ноутом и определиться, твоё это или не твоё.. ну или может одолжит на выходные)
Рустам Салахов Мне интересны проги для 3D моделирования. Пока студент, без проблем пользуюсь студенческой версией, в будущем платить пол сотки за лицензию как-то не очень хочется
Все что платно для винды, так же платно и для мак. Но если уж так нужно, то есть так же ресурсы в сети, с ломаным софтом для мак.
можно качать многое
Ербол Балкеев
Ербол Балкеев
4 439
На маке можно установить Винду