Прочее компьютерное

Насколько устарел мой компьютер за 6 лет?

Имеется компьютер 2014 года сборки (куплен в декабре), с такими характеристиками:
процессор i7-4790k,
Память 16 Гб,
Видеокарта Gtx 760 (2 Гб),
Мать Gigabyte Z97,
Блок питания 750 Вт.
Установлены три системы (Win7, MacOS, Ubuntu).
Использовался активно до 2019 года, затем по полгода просто стоял не включаясь, теперь думаю что с ним делать. Еще проблема что он весит почти 15 кг, с собой такой тяжеленный ящик не утащишь как ноутбук.
Вопрос, насколько, по нынешним меркам, актуальны характеристики данного ПК с точки зрения освоения современных программ или для запуска новых игр?
Ну сильно, а хотя ну не прям сильно
Халилов Мануэль
Лучший ответ
Димаська Жуля не сильно, не лезь если не знаешь
На "6 лет" устарел.
У "нынешних мерок" нет требований к компьютеру, потому "нынешние мерки" не могут указывать на актуальность.
Компьютер - это инструмент для решения определенных задач, задачи есть у людей, именно для конкретного человека и должен быть "актуален" инструмент. А для чего тебе компьютер и насколько он актуален для тебя - без понятия. Просто запустить он сможет практически все.
Arvydas Vyšniauskas
Кирилл Ардашев Ну, для некоторых важна мобильность, для других автономность. Оба этих качества отсутствуют у ящика
Кирилл Ардашев У 15-ти килограммового ящика, плюс энергопотребление достаточно высокое.
(Коммент случайно отправился)
нормальный комп. мож видюха старовата для современных игрушек. Не разбираюсь в них, не играю.
заменить хард блю на SSD и норм. на ССД же установить все системы
Кирилл Ардашев Заменять наверно не обязательно, можно добавить, 2 слота пустует
Кирилл Ардашев Но денег на ССД нет
ддр 3 уже устарело - как мать так и оперативка
И сейчас в бухгалтерии работает Виндовс ХР.
Тебе для чего нужен комп?
Sasha Mahmudov
Сергей Калинин У системы оповещения МЧС вообще ДОСработает.! Я знаю, я их монтировал...
на 6 лет устарел
Platinum Platinum
Крутой комп вполне. Ещё на долго хватит. Если не стримиться к 4к играм. Накуй надо это 4к фуфло конченое. Да и фул хд как по мне так же фуфло

Если нету SSD. То рекомендую. ставить винду или основную операционку именно на WD Green 3 ТБ. Т. к. у HDD 3ТБ В самом начале диска очень большая скорость. Выше чем у 1тб. В итоге скорости чтения и записи вначале выше. Раза в 3 аж! Чем у 1тб. В итоге производительность будет в 3 раза аж быстрей

3тб производительней чем 1тб. А в начале диска. Вобще пушка. Аж в целых 3 раза пушка!

ГЛАВНОЕ!!!! Главное чтобы скорость оборотов была 7200 кеш диска не меньше 32мб у трёхтерабайтника.

Скорости оборотов ведь одинаковые могут быть! И кеши дисков. Но! На 3тб больше кластеров. И за те же казалось бы обороты, что на 1тб диске. У 3тб диска пролетает мимо головок в 3 раза больше кластеров. За счёт чего и скоростя больше как бы.
На 12 единиц.
Нормально многие игры потянет
Видеокарту нада заменить, а проц в разгоне этот потянет всё на ультра, с учетом хорошей видеокарты...
Василий Кривой
Три системы для медленной работы? А яблочная для чего? Для понтов? Но в ней ты сам не сидишь при этом. Семерка медленная устраивает. Купи ссд поставь нормальную винду и не парься. Щас угадаю, вин7 32 разрядная- которая не видит всей оперативки.
Arman Petrosyan
Кирилл Ардашев Яблочная задумывалась для разработки под яблочные мобильные устройства, однако до ума так и не довел, забросил..
Винда нормальная 64-битная, видит все 16 гигов, два из которых отведено под Рам-диск (типа ССД только очищается при выключении)
Конечно же для Дума 4 нужен компьютер.