Электро́нная по́дпись (ЭП), Электро́нная цифровая по́дпись (ЭЦП), Цифровая по́дпись (ЦП) позволяет подтвердить авторство электронного документа (будь то реальное лицо или, например, аккаунт в криптовалютной системе). Подпись связана как с автором, так и с самим документом с помощью криптографических методов, и не может быть подделана с помощью обычного копирования.
ЭЦП — это реквизит электронного документа, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа подписи и позволяющий проверить отсутствие искажения информации в электронном документе с момента формирования подписи (целостность), принадлежность подписи владельцу сертификата ключа подписи (авторство), а в случае успешной проверки подтвердить факт подписания электронного документа (неотказуемость).
В основном ЭЦП применяют на портале госулуг и электронного правительства для доступа к оформлению услуг и заверения документов / сделок / получения справок/ подтверждения социальных льгот и т. п.
Прочее компьютерное
Что такое электронная подпись и где она используется?
электронная подпись - результат несимметричного шифрования, для того, чтобы зашифровать, используется секретный ключ, который есть только у владельца подписи, а для расшифровки (проверки подписи) - публичный ключ, который опубликован и по которому любой может проверить целостность этой подписи. С помощью электронной подписи можно обеспечить подтверждение, что этот документ был подписан именно этим владельцем подписи.
При процедуре проверке подлинности - аутентификации.
иногда необходимая вещь - знать для чего
Электронная подпись для частного лица сегодня - это лишнее бабло в карман удостоверяющего центра. Иной пользы нет.
Владимир Семёнов
Врачи, нотариусы, адвокаты- которые делают подпись как физ.лицо, для вас что шутка? Электронная подпись позволяет подписывать документы в том числе удаленно, если у вас нет возможности присутствовать где-то физически.
Использоваться она может в подписи электронных писем (S/MIME), IP-пакетов (данных) в протоколе IPSec (HMAC), проверке подлинности на всяких площадках госзакупок.
В электронном документообороте, электронный способ оставить подпись
Используется для удаленного подписания документов. Что-то вроде смс подтверждения. Но активируя ее через вашего оператора связи вы оставляете свои паспортные данные, тем самым эти смс подтверждения будут полностью официальными