Прочее компьютерное

Стоит ли брать термопасту КПТ-8? Может посоветуете аналоги?

Собираюсь поменять термопасту у ноутбука, т. к. есть подозрения на перегрев процессора. По цене привлекает КПТ-8. Стоит ли её брать? По отзывам в магазинах 50/50. Может кто-нибудь с ней сталкивался. Спасибо за ответ.
Неподдельная КПТ-8 ничем не хуже других (до сих пор применяется на оборонных заводах).

" есть подозрения на перегрев процессора" - есть подозрения, что забит пылью теплообменник. Потому как срок службы термопасты не менее 10 лет. Вот, его прочистки и нужно начинать. Правда, есть такие "удачные" компоновки, что долезть до него без демонтажа термоинтерфейса не получится. А это, уже, 100 проц. замена термопасты. И ещё - если применены термоплокладки, то можешь нарваться на геморрой - купить прокладки нужной толщины, да ещё и качественные, не так-то и просто.

И ещё - если придётся разбирать, не пожалей денег на качественную отвёртку. Ну, и желательно найти сервис-мануал - там пошагово расписан порядок разборки. Бо, если опыта в разборке не очень много, запросто можно порвать какой шлейф или других чудес натворить.... на несколько тысяч рублей.
Киллер Киллер
Лучший ответ
Виталий Баринов Спасибо большое за развёрнутый ответ!
У КПТ много подделок, особенно если она не в тюбике, а в шприцах. Гостовая вот такая
Алик Артиков
надо сделать полную чистку с заменой термопасты.
подойдет.
Перегрев не из-за пасты, а из-за пыли. Не надо ничего менять, тем более на кпт (теплопроводность низкая) Паста наносится на долгие годы, не случай чудаков с ютуба, пусть меняют хоть каждый год.
Нет, это самая худшая паста. Даже Aerocool baraf-s будет лучше.
Сергей Неруш
Нормальная, если не подделка .
https://www.youtube.com/watch?v=Jf_Lo7vIrsQ
Большое тестирование термопаст
https://www.modlabs.net/articles/bolshoe-testirovanie-termopast
________________
Всё будет зависеть от того, насколько правильно ты её нанесёшь. Есть ещё KПТ-19, но с ней осторожно ( в отличие от КПТ-8, в ней присутствуют металлические токопроводящие частицы)
Это даже не паста в нынешних реалиях. Бери хотя бы GD900
Иван Гришин
Лучше дороже что возьми с лучшей теплопроводностью.
Скупой платит дважды.