Прочее компьютерное

Почему бланки в Excel делают так странно?

Понадобилась версия одного из бланков для бухгалтерии, скачал с "Консультанта" и это просто жесть: все значимые строчки сделаны не в отдельной ячейке, а в десятке-полутора объединённых. В случае, когда нужно что-то добавить без бубна не обойтись. Зачем такие сложности? Не проще ли было сделать без этих объединений, точнее с объединениями, но только там, где это реально нужно (общая графа, делимая на подграфы, например)?
Farid Farid
там скорее всего автоматика делает. или студент на полставки оцифровывает обычные бланки в цифровые, чуть подчистив или поправив
Tural Veliyev
Лучший ответ
"...десятке-полутора объединённых..."
это визитная карточка "Консультанта"
Точного ответа не знаю.
Могу предположить что полтора десятка объединенных ячеек - позволяют создавать универсальные окна и свободно располагать/передвигать на их листе

в 90% я копирую текст и сам составляю таблицы
Скачай бланк в формате Excel и откорректируй так, как тебе нужно.
Farid Farid Его легче заново набить.
Это не бланки Excel, а макеты (шаблоны) страниц такие. При экспорте в Excel повторяются ячейки макета. Лет 15 назад пришлось редактировать формы на печать в программе Фрегат (аналог 1С). Редактировались они в программе Кристалл. Эта программа здорово напоминает Excel (тоже ячейки). Чтобы придать "красоту" рамочкам, расположению информации приходится задействовать большое кол-во ячеек. Чем больше инфы документ подтягивает, тем больше нужно задействовать ячеек. Если документ претерпевает изменения, то проще не рисовать новый, а взять старый шаблон и править его. Предположим нарисовали ТОРГ 12, а еще нужно счет-фактуру нарисовать. Берем ТОРГ 12 и меняете местами ячейки, добавляем новые, рамки, линии и т. д. Так быстрее и удобнее. В этот момент уже могут добавляться "лишние" столбцы/строки, чтобы сохранить пропорции и т. д. Возможно простой рисунок ниже позволит понять. Смотрите: Ячейка Наименование обращается к какому-то адресу в самой программе. По факту это мог бы быть один столбец. Но в макете их будет уже три! Ниже Подпись (слово "подпись" можно ручками вписать в ячейку шаблона и оно не изменится никогда). А вот фамилию мы не можем вписать в шаблон, т. к. завтра мы назначим нового бухгалтера и впишем его в ПРОГРАММУ (1 раз в программе или в 15 макетах? логично же!). Поэтому ФИО должно прописываться в отдельной ячейке. Эта ячейка так же будет обращаться к определенному разделу программы. Слово ИТОГО также не будет претерпевать изменений в шаблоне. Сумма всегда разная. Вот примерно так и получаем потом в Excel кучу строк/столбцов.
Вадим Галиев