Прочее компьютерное
На линуксе пишет, не поддерживаемый вход
Поставил линукс недавно в дуалбут, у меня старая видеокарта а именно gtx 650, в ней по дефоулту разрешение 1024 на 768, а линукс как я понял не поддерживает это разрешение, либо автоматом ставит то разрешение что не поддерживает мой монитор (но на интегрированном видео ядре всё спокойно работает), как бы мне поменять разрешение на линуксе если я там ничего не вижу? При этом если я отключу видеокарту от компа увидеть смогу.
Ctrl+Alt+Plus (на доп. клавиатуре) и Ctrl+Alt+Minus (на доп. клавиатуре) меняют разрешения экрана в графической части (даже если вы ничего не видите).
Сергей Феденёв
что значит на доп. лавиатуре? вы про нампад?
"у меня старая видеокарта а именно gtx 650, в ней по дефоулту разрешение 1024 на 768, а линукс как я понял не поддерживает это разрешение" - вот это вот бред написан.
Если драйвер работает правильно то разрешение выбираетися по подключенному монитору или меньше если не поддерживается.
Сергей Феденёв
драйвера та нету на линуксе, я не знаю как ещё объяснить то что при установке винды по дефолту всё в убого мразрешении 4 на 3, а на линуксе пишет вход не поддерживается
Там чуваки, наверное, уже накидали ответов, так что я тупо пробегусь по обстоятельствам. У меня вообще Geforce 220M года так из 2010, и на открытых драйверах всё нормально работает. Вообще ничего дополнительно не устанавливал. Возможно, это какой-то не особо новый и не особо популярный дистрибутив.
Чё за дистр стоит?
Сергей Феденёв
минт
Откройте текстовую виртуальную консоль, используя комбинацию клавиш Ctrl + Alt + F3.
В приглашении login: введите свое имя пользователя и нажмите Enter.
В приглашении Password: введите свой пароль пользователя и нажмите Enter.
Теперь вы вошли в текстовую консоль, и вы можете запускать команды терминала с консоли. Затем запустите эту команду и прокомментируйте результаты: cd /usr/share/ati/ && ls . Команда сообщит вам, есть ли файл fglrx-uninstall.sh в каталоге /usr/share/ati/ . Чтобы перезагрузить систему с консоли, выполните команду: sudo shutdown -r now . Нажмите клавишу быстрого доступа Ctrl + Alt + F7, чтобы выйти из консоли. В Ubuntu 17.10 нажмите клавишу быстрого доступа Ctrl + Alt + F2, чтобы выйти из консоли.
Если есть файл fglrx-uninstall.sh, вы можете удалить драйвер и перезагрузить его, выполнив: sudo sh /usr/share/ati/fglrx-uninstall.sh && sudo reboot . После перезагрузки на вашем компьютере будет использоваться графический драйвер с открытым исходным кодом, как и раньше.
Вы можете использовать программу терминала xrandr для создания пользовательского разрешения (в вашем случае вы хотите, чтобы собственное разрешение вашего монитора - 1366 × 768 пикселей), следуя инструкциям
Зачем она тебе? ей пользоваться нужно уметь.
Терминал;
xrandr -q
#!/bin/sh
xrandr --output DVI-0 --primary --mode тут разрешение экрана 2560×1440
Сохраните это на стол как lightdmxrandr.sh
chmod a+rx lightdmxrandr.sh
./lightdmxrandr.sh
sudo mv ~/Desktop/lightdmxrandr.sh /usr/share/.
cd /etc/lightdm
sudo gedit lightdm.conf
display-setup-script=/usr/share/lightdmxrandr.sh
Терминал;
xrandr -q
#!/bin/sh
chmod a+rx lightdmxrandr.sh
./lightdmxrandr.sh
cd /etc/lightdm
sudo gedit lightdm.conf