Прочее компьютерное

Может ли компьютер отключаться самопроизвольно из-за перегрева?

Конечно может.
Кирилл Швец
Лучший ответ
...выбор у него небольшой - или отключиться, или сгореть ясным пламенем.
Некоторые комплектующие при перегреве включают режим троттлинга (работают на пониженной частоте с черепашьей скоростью), а некоторые - аварийно отключают систему. Иногда и то, и другое (сначала троттлинг, но если и он не помогает, то происходит отключение).
А некоторые при перегреве начинают просто работать с ошибками, пока это не приведёт к синему экрану (так обычно поступает оперативная память)
Bizon Kgf
Да. Он запрограммирован при перегреве отключаться.
Андрей! Qwert
Скажу больше, он так и должен делать. Если не выключается при нагреве в районе 80 градусов, компоненты можно выкидывать.
на этот вопрос нет и не может быть четкого ответа. почему? дело в том что есть такие материнки как msi, на них нет защиты от кз и отключения при перегреве при этом не важно сколько она стоит 5к или 15к. также есть процессоры i5 12600kf на которых тоже все защиты отключены ради разгона
Ильфат Абзалов
В компьютере в железе есть ,,защита от дурака,,
иначе ПК массово бы несли в ремонт..
конечно от всплеска вольтажа или имульсного всплеска при грозе
не выдержит блок питания, а он может потянуть и остальное железо)
Не может, а должен. И не самопроизвольно, а потому что срабатывает защита.
Ещё как
Выключается из-за перегрева. Ваш компьютер выключается автоматически, когда доходит до критической температуры (70-80 градусов). Это необходимо для того, чтоб не сгорела материнская плата.
Acar Acar
Artur Bekmetyev у меня проц нагревается до 82 градусов и не выключается

70-80 градусов для современных процессоров допустимая температура