Прочее компьютерное
Стоит ли менять процессор у ноутбука ?
Здравствуйте , такая темя появилась. Я узнал что у моего ноутбука acer aspire v3 772g сьемный процессор . Характеристики в принципе меня удовлетворяют. Но стало интересно , если поменять процессор на более мощный , будет ли прирост производительности и вообще, стоит ли мне делать это или оставить все как есть . Если что : Intel(R) Core(TM) i7-4702MQ 4 ядра 8 потоков , и nvidia gtx760m на 2гб , 16гб оперативной памяти . Спасибо заранее за совет )
Поменяй
цена вопроса если в линейке этого типа буков есть вариант сболее мощным прцем и его стоимость не половина от нового то вполе возможно но не забываете что подобный обгред потянет за собой и новую оперативку и систему охлождения возможно придётся перепрошивать биос
я придерживаюсь такого РАБОТАЕТ УСТРАИВАЕТ НЕ ТРОЖ
Аркадий Зырянов
спасибо за совет )
Если на ноутбуке хреновые цепи питания, то сменой на более мощный проц ты их сожжёшь. Может быть не сразу, а через какое-то время.
А смысл?
Аркадий Зырянов
так поэтому я и задаю вопрос
не надо этого делать, даже если ты найдёшь более производительный процессор, то и мощность у него будет больше и придётся ещё и охлаждение менять.
и потом не факт что твой биос будет его поддерживать, придётся ещё и с биосом мудрить.
А на что ты поменяешь свой i7? на этот соккет мощней процессоров не бывает, разве что наверное с большей частотой, но тогда и теплопакет увеличится, и возможно не будет справляться охлаждение ноута.
Если у тебя сейчас стоит процессор с меньшим числом ядер/потоков, чем у i7 - тогда смысл менять есть, но и то в пределах заявленного производителем ноута теплопакета
Аркадий Зырянов
То есть пусть будет как будет? Просто интересно сделать его мощнее .
нужно будет уложиться в tdp
система охлаждения ноута рассчитана на рассеивание тепла базового процессора (с которым выпускается данная модель); можно найти под сокет мат. платы ноутбука все поддерживаемые процессоры, среди них найти максимально производительный с тем же коэффициентом тепловыделения; далее сравнить по производительности текущий и найденный ЦП (сравнительные тесты есть на сайте Intel).
Как итог, вряд ли будет большой прирост в производительности, лучше искать "узкое горлышко" - как правило, это HDD, его стоит поменять на SSD - прирост будет заметней.
Кажется на всех ноутбуках можно менять проц
Аркадий Зырянов
не на всех, у меня есть ноут msi dominator, у него проц не сьемный, а за то можно видеокарту заменить
нет