Прочее компьютерное

Ремонт, Пайка компьютерной мышки

Есть у меня сломанная мышка Razer, сломалася ЛКМ (часто дабл кликает, иногда вообще не нажимается). Нужно переставить работающий микропереключатель с донора (С не рабочей мышки bloody v3) на мою мышку razer. То есть, речь идет о выпайке микропереключателя в донорской мышки и razer мыши и её пайке на свое место. Паять я не умею и никогда не пробовал, но очень надо научится. Что можете посоветовать, что нужно знать и может быть посоветуете толковые видео? В фото прикладываю 1,2 Плату донорской мышки. 3,4,5. Имеющиеся инструменты. 6 Мышка требующая ремонта.
**#john #**
с таким отсосом толку не много, нужны навыки .
проще засунуть отвертку между выключателем и платой создать натяжение, потом нагревать, контакты с другой стороны, так и выскочит .
потом зубочисткой или заточенной спичкой открыть запаянные отверстия, паять лучше с паяльным жиром, его легче потом очистить .
и стоит для начала попробовать на донорской не рабочей плате выпаять пару элементов.
и не стоит забывать, что перегрев переключателя приведет к его негодности

п. с. вместо отсоса иногда удобней убирать олово оплеткой от кабеля, оплетка как бы выступит губкой
Baha Talipov
Лучший ответ
**#john #** У меня много не нужных плат, потренируюсь на них. Паяльником, я так понимаю, очень опасно делать, и можно быстро все спалить. А если это делать не колхозно, это промышленным феном вынуть можно?
**#john #** Оплётка есть (3 фото). Но попробовав на другой плате, она вообще решила "прилипнуть" к припою и застыть как было.
берем любую ненужную плату и тренируемся.
прикольно=) ты очень самоуверен=))) ты в свою мышь-то заглянул? =)) припаять то, что туда не подойдет будет тяжко, мягко говоря=) и это даже не обсуждая разницу в технологиях работы мышей разных производителей. Она физически может иметь совсем другие габариты и места нахождения контактов=)
**#john #** Я смотрел разбор своей мыши, 3 контакта там и тут. Сходится и форм-фактор. Всё сходится !
Начни с проводочков, а это спецу отдай. Сам ухряпаешь.
Борис Подрезов
3 контака . У отца фен попроси промышленный и отогрей олово (может мамин поможет, я хз хватит ли температуры или нет)
Никита Власюк
Имхо, смысла в поставленной задаче нету, или просто он не указан. Научиться пайке - дело, требующее времени и денег. Нужно много экспериментировать с разными методами, разными инструментами, на разных платах и деталях. Это все освоить на минимально адекватном уровне за несколько дней - весьма сомнительно. Выпайка микровыключателя - не самая легкая задача, тут нужно уже довольно хорошо чувствовать процесс и инструмент. Если, конечно, не надеяться на авось. Но вероятность, что раплавите выключатель, или повредите дорожки платы - слишком высокая.
Если прям очень надо отремонтировать конкретно эту мышь - несите в любой сервис по ремонту, например, телефонов. Думаю, выключатель на плате от мыши они перепаять способны.
Если на самом деле приоритет в том, чтобы научиться паять - то надо очень много тренироваться на разных платах, выпаивая и впаивая разные детали. Это и dip и smd компоненты. Это и небольшие платы с односторонним монтажом, и большие теплоемкие многослойные платы типа компьютерных материнок. Это работа с разными припоями, флюсами, паяльниками и жалами. Если есть возможность, то я бы советовал заказать с Китая с десяток монтажных плат, и несколько сотен-тысяч 0.125 dip резисторов. И начать с того, чтобы эти резисторы впаивать-выпаивать. Потом, по мере появления навыка, когда будете начинать чувствовать процесс, можно пробовать переходить к разным другим рандомным платам, и пробовать что-то делать с ними.
По видео - не знаю ни одного ролика, который бы мне полностью понравился по своим советам для новичков. Мой совет - ориентируйтесь в первую очередь на старую-добрую советскую школу т. е. на описанные в старых учебниках технологии и "лайфхаки" по пайке. Потом можно пробовать смотреть видео, и актуализировать знания, при этом Вы уже скорей всего неплохо сможете отличать фуфло от адекватных советов. Если начнете сразу с ютюба/рутюба/дзена etc, то либо будете жертвой фуфломицина, которого слишком много, либо придется отдельно тратить слишком много сил и времени на то, чтобы разбираться где фуфел, а где норм.

P.S:
Понимаю, что вопрос был задан неделю назад. Но от этого актуальность данного ответа не теряется, по-крайней мере для кого-то другого с подобными запросами.
Ivan Pletos
**#john #** Спасибо за развёрнутый ответ и хорошие советы! Для себя я решил, что будет лучше и проще научится этому на платных курсах. На мой взгляд, иметь возможность что-то самостоятельно починить методом пайки в будущем окупиться))