Прочее компьютерное

Что должен уметь компьютерный мастер

Появилась идея немного подработать, помогая людям решать проблемы с компьютером. Я с самого детства люблю эту тему и все друзья и знакомые в случае чего обращаются ко мне, но по факту я никогда такие услуги не оказывал и не видел как работают частники. Вопрос: какими минимальными знаниями и умениями нужно обладать, чтобы этим заниматься?
К примеру, я знаю чем отличается raid0 и raid1, могу провести диагностику ОЗУ, ПЗУ, но насколько глубоки должны быть эти знания? К примеру отреболить видюху я не смогу.. Опыт работы с мультиметром тоже не очень богатый...
Leonid Eliseev
Как минимум, уметь накатить ОСь. И даже с этим уже можно начинать бабульки рубить. Ну а если еще и в железе немного шурупишь-оформляй ИП и зарабатывай деньги. Могу помочб контекст и таргет настроить. Ну или в инсте продвинутся. Если ее не заблочат, конечно
Игорь Павлов
Лучший ответ
Андрей Якубовский Почистить системник, сказать мол ты починил сгоревший процессор, и потребовать минимум 12000 ₽
*your Loved Boy* Щас это ребёнок может сделать
Выучи слово "диагностика"
Юрий Зозон
Я сторонник высшего образования по специальности комерс или манагер. Должен иметь грамотную речь, владеть активным методом продаж, разбираться в маркетинге, иметь личный автомобиль.
Умение пользоваться гуглом, обладать телепатическими навыками, с полуслова понимать что хочет клиент. Как правило, если что-то случилось с компом говорят "я ничего не трогал, оно само". Ничего не бывает само, если там не вирус. Значит проверяем его наличие. Проверять стоит разными сканерами, использовать разные утилиты, уметь находить и выкорчевывать вирус вручную, если вдруг нет возможности просканировать, ну и если клиент не согласен на переустановку винды.
Игорь Шишкин
Да добрая половина этих "мастеров", кроме переустановки винды вообще ничего не умеют.
Умеют деньги брать исправно, это вероятно самое главное умение.
Неблагодарное это дело, если хочешь этим по нормальному заниматься, а не просто бабло с лохов рубить.
Максим Мичурин
Денис Мамаев смысли не чё не умеет? драйвера поштучно умеем устанавливать - пенсеонерам скидки.
*your Loved Boy* +, и стрырить они не брезгуют, или ваше не чего не открывая говорят что отремонтировали, и берут деньги, а в Ютубе сколько таких - но есть и нормальные
Денис Мамаев после установки 10 драйверов - скидка всем 20

ещё + 10 драйверов - уже 30% скидка!
Ну хотя бы уметь устанавливать драйвера, уметь переустановить ОС, уметь собрать ПК, починить ПК. Если умеешь чинить даже ноуты — то это вообще класс!
Всякие тонкости, например, с ремонтом видюхи, знать необязательно: достаточно того, что ты можешь определить, что неисправность в видеокарте и что это не вылечилось обновлением или переустановкой драйвера. Ты говоришь пользователю, что нужна замена видеокарты, и дальше либо он сам её покупает, если хочет, либо он даёт тебе деньги, ты покупаешь и ставишь новую видюху. Либо просто убираете видюху, чтобы работала встройка — нехитрая операция, но не каждый пользователь догадается и решится сделать сам хотя быы это
для начальных шагов у тебя уже есть знания
Пожалуйста, только не воруй и подменяй хорошие комплектующие, ради своей выгоды, только полезный опыт в силе, по началу в сц какой-нибудь устройся
не врать
Vitalij Birkle
Как минимум качать винду с торента