Прочее компьютерное

Вопрос про замену программ от Adobe

Вы все наверное знаете, что некоторые компании уходят как из РФ так из РБ, так же поступила компания Adobe

и у меня возник вопрос есть ли замены программам Adobe (бесплатные или платные не суть)

знаю то что замена Photoshop может стать бесплатная программа с открытым кодом Gimp (GNU Image Manipulation Program), ну может ли она полностью заменить фотошоп?
Обычный пользователь может найти замену графическому редактору. Большинство пользователей использует не более десятой части возможностей Photoshop, тот же Гимп перекрывает потребности.
Далее, есть видео редактор, кроме Адобе есть компании. Которые делают хорошие редакторы, с ними аналогичная ситуация, большинству хватает примитивного.
Для векторной графики есть аналоги Иллюстратора.
Если Вы откроете список программ, увидите их боле десятка. Я даже функционал далеко не всех знаю, а некоторые не понимаю, для чего нужны, даже прочитав краткое описание. Уверен, что можно подобрать для каждой из них аналог по функционалу. Только всё удобство Адобе - интеграция. Например, любая программа с графикой умеет открывать и сохранить в контейнер PDF, это очень важно для многих. Один видео проект используется для разных программ работы с видео.
Так что тут вопрос того, кто чем пользуется и насколько будет удобно перейти на другие продукты.
Алексей Калинников
Лучший ответ
Нет, конечно! Издательства не примут макеты от сторонних программ.
Ничто не заменит полноценно фотошоп, как ничто не заменит полноценно офис
Вадим Миляев
Да пусть идут
Как это к прогам относится?
Майкры ушли с рынка, но я не думаю что ты сейчас с линукса пишешь. ..
Пользуйтесь бесплатно. Зачем их заменять?
фотошоп это инструмент
и гимп это то же инструмент

как лопата или топор
какой смысл сравнивать лопату с топором?

Учись и повышай мастерство владения топором если отобрали лопату
Игорь Тарутин
А когда они были это как то влияло на твой Photoshop? И не повлияет
=== Наиболее близкие аналоги Фотошопа ===
Hornil StylePix
Krita (оф. беспл.)
Paint.Net (оф. беспл.)
Corel PaintShop Pro
Serif PhotoPlus
Affinity Photo
GIMP (оф. беспл.)
Photopea (онлайн)
Я считаю, что Figma может вполне заменить фотошоп.