Прочее компьютерное

Нужна ли России своя операционная система?

Да почему бы и нет.. странно что до сих пор не изобрели..
Отец Ернарио
Лучший ответ
Операционная система для чего? Компьютеров в России не будет, электричество тоже под большим вопросом (т. к. электростанции нуждаются в обслуживании и не смогут работать вечно, максимум на пару лет их хватит).
Иван Манузин
Ну, вопрос конечно интересный. Осталось ещё изобрести всё остальное железо, и драйвера для него, на котором, будет работать эта операционная система
Алексей Захаров Китайцы же есть.
Нет. Потому что операционная система (а так же все остальные незаменимые иностранные товары) нужна сейчас, а в россии многие годы конкурентоспособного произвести не смогут (в худшем случае - никогда)
Изначально не было своей, ни кто и не заморачивался, брали и русифицировали/адаптировали готовое. На кой изобретать велосипед.
Расшифруйте вопрос — России, как госструктуре, или России, как рядовым пользователям ПК?
В первом случае — Нужна. Имеется. И не одна.
Во втором — каждый решает сам где, как, и на чём ему сидеть. Судя по количеству глупостей на этой странице — большинство ответивших сидит не на ПК а толчках.
Нет никакой необходимости в поиске убогой замены проверенным и привычным программам, если от его использования не зависят судьбы миллионов.
Из всех моих знакомых, легально использующих софт от MS, никто не перестал этого делать. Конечно, присматривают адекватную замену НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ, но не более того.
Damir Umetaliev
Нет
Не нужна.
Нет, уже есть иностранные очень хорошие. Нам своя нужна бы была на случай конкретного железного занавеса, а нормальные страны могут не париться и изобретать что-то новое, а не пытаться сделать копию чего-то хорошего, зато "свое"
Да и.. роисся создает свое, но изначально делая это прозрачным для органов\фсб и тд, а иначе им это и не за чем))
Своей нет не у кого, и все сидят на уже готовом
Илья Ильичев
"Своя" операционная система, которая на самом деле очередной дистрибутив линукса
Иван Тутаев
Нужна - специальная операционная система.
да, и не только операционная система, но и много всего остального
Возможно, все упирается в то, сможем ли мы ее сделать
Борода 54
У России в принципе нет мощностей для создания подобных систем. И мозгов. Особенно мозгов. -100к айтишников за месяц. Да нами правят геополитические гении!
Сергей Егорин
Нет. Не нужно изобретать велосипед.
чем она будет лучше. сейчас нужна система с искуственным интелектом