Прочее компьютерное

Как вам Linux?

Вопрос опытным пользователям операционных систем Linux. Можете посоветовать, как выбрать самый первый дистрибутив? Какое графическое выбрать для начала?И самый главный, как им пользоваться, Linux дистрибутивом? Какие книги по изучению порекомендуете?
Леха Дробков
Выбирать дистрибутив начни с рабочего окружения, потому что от интерфейса системы удобство исопльзования будет зависеть сильнее, чем от "внутренностей" твоей ОС. При выборе окружения не слушай никого, выбирай сам. Можешь по видео с youtube, но лучше установить виртуальную машину и пробовать разные интерфейсы в ней. Я, например, в своё время установила в ВМ Kubuntu и доустановила в него скопом все доступные ДЕ. Очень наглядно показывает, насколько по-разному может ощущаться одна и та же ОС при переключении интерфейса.

Лучшие "книги для изучения" - это пользовательская документация. Каждый дистрибутив снабжается необходимыми инструкциями, правда большинство из них на английском. Если с английским ок, то просто берёшь любой дистрибутив и читаешь. Если не очень хорошо, то ищешь дистрибутив с подробной русскоязычной документацией. Например, неплохая инструкция есть у нашего Simply Linux https://docs.altlinux.org/ru-RU/alt-simply/10.0/html/alt-simply/index.html
Ещё была хорошая инструкция для Linux Mint https://www.linuxmint.com/documentation/user-guide/Cinnamon/russian_18.0.pdf но она есть только для версии 18.0, которая вышла 5 лет назад. Изменения с тех пор, конечно, были, но не то чтобы сильно большие. Думаю, что на эту инструкцию тоже можно ориентироваться.

Устанавливаешь в виртуалку один из таких, снабжённых русскоязычной документацией, дистрибутивов. Читаешь, разбираешься. Выясняешь, как устанавливать другие интерфейсы. Ставишь все подряд, переключаешься между ними. Выбираешь наиболее удобный. А потом смотришь на ютубе обзоры разных дистрибутивов и выбираешь тот, идеи которого тебе наиболее близки.

Я привыкла делить все домашние дистрибутивы на три принципиальных группы. Дистрибутивы внутри каждой из групп почти не отличаются друг от друга, а дистрибутивы из разных - отличаются очень и очень сильно. Связано это с теми принципами и приоритетами, которые создатели дистрибутивов формулируют при разработке ОС. Вот эти группы:
1. Ubuntu, семейство Ubuntu flavours (Kubuntu, Xubuntu, Lubuntu и. т. д ) и их форки - Pop!_OS, Linux Mint, Zorin OS
2. Manjaro вместе со всеми её редакциями
3. Fedora и семейство Fedora Spins
Все эти системы смело могу рекомендовать для домашнего использования. Однако ОС второй и третьей групп потребуют несколько больше усилий и знаний для своей первичной настройки.
Сама я использую Pop!_OS. Да и вообще, мне ближе подход дистрибутивов первой группы, он максимально близко подходит моему представлению об "установил и пользуйся".

А ещё я стырила картинку по выбору дистрибутива у одного из западных блогеров. Она мне очень нравится, поэтому её я тоже прилагаю =)
Владимир Кисляков
Лучший ответ
я остановилась на минте, не тупит и не слетает , как бубунта
более 10 лет уже пользуюсь исключительно им

и поддержка и форумы есть почти на всех языках в инэте

например https://linuxmint.com.ru
Ненавижу линукс
Я бы начал именно с рабочего окружения: сперва по скринам в родном разрешении, потом по обзорам. Если повезёт, дистрибутив тоже нарисуется. Если нет, придётся искать дальше.

Вообще новичкам советуют семейство Debian/Ubuntu, но не Ubuntu, ибо GNOME не для всех, а Canonical в последнее время прям чудит. Рабочие окружения на GTK жрут примерно одинаково, хотя многие до сих пор считаю Cinnamon легковесным.

Это всё субъективно. Я вот выбрал Solus и пока мне норм. Главное, чтобы команда не распалась. А в случае с маленькими проектами такая вероятность всё же есть.
Бери вм и смотри все ,какой понравится, тот и используй,а книг в сети по linux море
Сколько пользователей Линуксов, столько и мнений. Все это довольно субъективно. Наиболее оптимальный путь выбора дистрибутива - это, как советовали выше, создать несколько виртуальных машин с разными Линуксами и попробовать самому попользоваться ими какое-то время. Так и определитесь. Как устанавливать Linux на виртуальные машины Vmware Workstation и Oracle VM Virtualbox довольно подробно расписано на https://white55.ru
Если есть время и желание, можете пройтись по первой пятерке или даже десятке из рейтинга дистрибутивов https://distrowatch.com/dwres.php?resource=major
Fuad&fred Maggiore
ubuntu 22.04 с гномом
Павел Голов
А что ответы то скрывать? по твоему линах при использовании на 100% всех устраивает и недостатков у него нет (которых море) ?

самый первый ответ - человек по факту ответил - Windows лучше.
Леха Дробков Я знаю недостатки линукса. И винды тоже.
как то так
Лучше Windows
Миша Чикмарёв
Использую Fedora с момента перехода на Wayland в 2016 году. Fedora — один из самых стабильных дистрибутивов. Но мне важнее непрожорливость и скорость работы в GNOME на старых ПК.

Три из четырёх домашних машин работают под Fedora, в том числе медиасервер, используемый как файловое хранилищие и прослойка для просмотра на Smart TV торрентов и телевидения через AceStream.