Windows 10. Физической оперативной памяти в ПК стоит 32 ГБ. Я изучал вопрос файла подкачки, кто-то пишет, что при таком объёме ОЗУ его вообще отключить можно, другие парируют, мол, некоторые программы могут не работать, если своп будет отключён, и желательно оставить его с каким-нибудь маленьким размером.
Ещё был совет дать системе самой решать, какой размер свопа ей нужен. Так вот если я ставлю размер "по выбору системы", то она выставляет почти 80 ГБ. Это вообще нормальная ситуация? Я так же читал, что если своп будет слишком уж большим, система начинает отдавать предпочтение ему, а не физической ОЗУ.
Прочее компьютерное
Файл подкачки по выбору системы - 80 ГБ. Это нормально?
Мне так кажется что ты не совсем хорошо изучил вопрос.
Я так думаю, что лезть и изменять своп пока нет проблем - нет смысла
Единственное что... если своп на жёстком диске у тебя, то имеет смысл сделать его вручную но установить тот размер который выставляется когда "По выбору системы"
Почему ? Всё просто - минимизация дисковых перемещений при работе со свопом
Иначе со временем своп будет "размазан" по всему диску. То есть фрагментирован
А вот почему у тебя 80 - не понятно
У меня 3
А вот почему у тебя 80 - не понятно
У меня 3
У тебя что-то неправильно работает. Не должен при 32гб автоматически быть 80гб.
По идее он должен равняться объему рам чтобы диспетчер памяти правильно работал. Не больше.
нет, не нормально.
если тебе хватает озу, то поставь в обоих строчках 1024 и забудь про это, если не хватает - ставь сколько надо, отключать совсем не надо.
Слишком до...уя уж
в виндовсе файл подкачки нужен лишь тогда, когда перестаёт хватать адресов на выделение. Вот тогда программы закрываются. Я не видел такого, чтобы прога не работала без фп. Все работают. Просто в одном случае может не хватить озу и в итоге виндовс закроет программу или в редких случаях зависнет.
ФП при автоматическом выборе системой может сам увеличиваться и уменьшаться. По сути автоматика- это динамический выбор фп системой. Работает почти всегда безотказно.
80 гб система автоматически не должна выбирать. Новая версия десятки уже как 4 года на автоматике выбирает изначально маленький объём фп. Как видно из моего скрина это 1.8 гб. Если будет нужно, то этот объём увеличится. У тебя проблемы с виндой либо с аппаратной частью компа, которая возможно даже не лечится.
Адреса на выделение мониторит датчик выделенной памяти. Максимальный объём это физическая рам+ФП. Вот если кончится это пространство с фиксированным фп, то винда выдаёт ошибку. Может дать ошибку даже чутка раньше. Так сказать перед заполнением. Поэтому нужно ставить на 30-50% больше. Например у меня игра есть 13 гб выделенной памяти, то максимальный объём этой выделенной памяти должен быть 13*1.3=17-20ГБ Для 16 гб озу это фп объёмом в 1-4 гб соответственно. Даже хватит в фоне несколько сайтов в браузере открыть
Думаю дальше очевидно, как его выбирать

Больше 16 там точно не надо.
Я думаю, это не очень нормально, но, может, вам лучше не тут этот вопрос освятить, а на 4PDA, вот серьёзно ?!
Просто тут вряд ли будут профи такого уровня, что вам дадут однозначный ответ.
Это дофига. Я себе поставил 2 Gb на мои реальные 15,6 Gb ОЗУ. По данным пк SWAP память занята всего на 280 Mb. Куда там тебе 80? Если только у тебя автозагрузка не загажена по уши. Это единственное предположение
да
Да