Прочее компьютерное

Файл подкачки на SSD

Всем привет! Я хочу поинтересоваться.
  1. Можно ли ставить файл подкачки на SSD диске и как правильно это лучше сделать?
  2. Можно ли убрать файл подкачки на разделе диска C, и выставить только на разделе диска D?
  3. Стоит ли это вообще делать?
  4. Главное
  5. У меня старый ноутбук с 4 ГБ оперативной памяти, он очень не хорошо себя ведёт потому что озу в спокойном состоянии забита под потолок и с этим ничего не поделаешь, я купил ССД диск чтобы он был чуть быстрее и решил изменить файл подкачки, повлияет ли это на производительность и как правильно это сделать?
Совет по переносу файла подкачки на "обычный" винчестер, я считаю даже более бессмысленным, чем его полное отключение. А зачем вы вообще покупали SSD, если намеренно лишаете себя основного преимущества — скорости работы системы? Это как купить машину и поставить её в гараже, чтобы лучше сохранилась.
Установите 1,5 от обьёма озу, то есть 6144 Мб в вашем случае.Отключите ненужные службы, проверьте автозагрузку. У меня сейчас Вин 11 Pro на 2 Гб работает, без затыков.Быстродействие зависит не от размера памяти а от её скорости и мощности процессора, в основном.
Алексей Марук
Лучший ответ
Алексей Марук Имея в распоряжении несколько файлов подкачки, система сама выбирает быстрейший вариант. Поэтому в связке SSD+HDD два ФП полезны лишь в том случае, когда SSD загружен работой под завязку.
Диск у вас в диспетчере наверняка не под 100% ведь загружен?
Алексей Марук А вот так вообще никакого смысла! Убрать совсем нельзя, дампы пишутся только на диск С. При ошибках будет виснуть и всяко глючить. Ставь на С подкачку как я нарисовал, фиксированную. Даже для фотошопа хватит. На второй физически отдельный диск имеет смысл переносить если скорости дисков одинаковы, тогда данные читаются с одного диска, подкачка с другого, в два потока.
Если же это один диск (и разные разделы), то данные будут читаться по очереди, что замедлит процессы как минимум в два раза.
Алексей Марук Пример для двух РАЗНЫХ SSD(так много из за спец. программ)
Если один SSD то на нём, на первом разделе (С) нужно размещать подкачку.
При 16Гб памяти и больше - не менее 200 МБ,
При 8 и менееГб памяти 1.5 размера озу (фиксированный размер, чтобы исключить фрагментацию, которая вредна SSD) или на умолчание системы.
Алексей Марук Файл подкачки на С, размер 6144
Лучше оставить по выбору системы. Установи программу Mem Reduct, и периодически очищай память, или настрой автоматическую очистку. Не красные ссылки не нажимать, а только на зелёные: https://memredukt.ru/?ysclid=l2rhb1dy49
Сергей Соболев
1 можно , по умолчанию
2 можно
3 не стоит
Николай Енкало
Даулет Аринов Почему не стоит? У меня ссд на 512 гб
Я просто никак не могу решить проблему с тем что у меня ОЗУ всегда забита на 100!! От всего, у других такого нет
От куда на старом ноуте SSD ? Купил бы и озу.
Natalie Terekhova
Даулет Аринов Я купил на старый ноут SSD, ОЗУ я покупал и он настолько древний что новые ОЗУ вызывают синий экран смерти
А ты в курсе, что ssd не решает проблемы с нехваткой ОЗУ? Он - из области повышения быстродействия системы. А нехватка ОЗУ - это что-то совсем другое. Надо или систему ставить менее потребительную, или наращивать его
дарагой, у тя лишние службы включены
принтер, сервер и проч хрень
можешь хоть рамдиск сделать и на него рамдиск кинуть.
данные на файл подкачки записываются очень медленно и в крайнем случае и 1 раз . а не лупят как на озу поэтому и не ломает ссд диск .
если вы выставить фп на не ссд а жёсткий диск то у вас производительность упадёт так как фп у вас используется потому что у вас всего то 4 гига
Шадияр Идан
Даулет Аринов То есть из того что вы написали.
Я могу решить поставить файл подкачки на раздел D и хорошо себе куковать без проблем?
Ставь по умолчанию на C и не морочься.
Григорий Шарин