в нашей стране могут всё. другой вечный российский вопрос- на*уя? но как потребуется так сразу же обязательно будут.
Ну так-то вы правы. Можно взять пример с китая и просто скопировать что-то для начала, например xeon v3 v4. универсальные процы и ходят десятки лет.
Прочее компьютерное
Когда в России научатся делать кремний хотя бы для технологии 90 нанометров и что этому мешает?
Витёк Тальмин
нельзя скопировать, у нас нет ни кремния ни тем более литографических станков.
в интернете вся инфа есть
"План создания в стране собственного производства радиоэлектроники сейчас обсуждают в правительстве. Речь идет о запуске до конца 2022-го создания микросхем по 90-нанометровому техпроцессу. Американская Intel выпускала процессоры такого уровня 19 лет назад."
Умеют. Транзисторы, диоды и тд
Отсутствие социализма и ведущей прямой роли государства в хозяйствующем комплексе.
Ну подкинь им несколько миллиардов долларов на заводик, наверняка смогут
Витёк Тальмин
кремний выращивать не дорого, а деньги не помогут, литографические станки нам ни ASML ни CANON не продадут.
Витёк Тальмин
и современный завод стоит 30-50 миллиардов
На Микроне печатают камни 65нанометров. Они успели купить Литограф 90нанометров, и после модернизации мальца улучшили до 65. Но это буржуйские станки.
Отечественные появятся в ближайшие годы, но на боле чем 100 нанометров.
Вадим Кобяков
речь не о Микроне и не о станках двадцатилетней давности, речь именно о кремниевых пластинах.
и впервые слушу о линии 65 на Микроне, они и 90 всё никак осилить не могли.
Очень скоро. Вопрос только зачем это нужно, это ведь совершенно невыгодно.
Нурмухамбет Амирханов
Это жизненнонеобходимо!
станков таких нету. а разработка с нуля дорого стоит. вот это и останавливает.
дорогое оборудование . нету технологий . нету денег короче говоря . но процы для танков систем пво квантовые пк делают . просто для массового пользователя нету компов .
конкурировать очень трудно смысл врыватся в нанотехнологии нету даже если бы были деньги в этом нету будущего . ивестеров убедить что они заработают деньги врядли получится потому что конкуренты начнут жёстко душить запросто
то что оно нахрен не кому не надо особо?
Ну разве что на спутники... хотя там и так делают это.
Россия производит 80% сапфировых подложек для кремниевых пластин
Источник: https://zen.yandex.ru/media/sferalive/vyiasnilos-chto-rossiia-proizvodit-80-sapfirovyh-podlojek-dlia-kremnievyh-plastin-na-chto-nadeetsia-taivanskii-tsmc-6237650560d2e66b91b8cb1f
Вадим Кобяков
на сколько я знаю, не 80, а 40, но и это гигантский процент, естественно Россия в этом мировой лидер.
но речь о кремниевых пластинах, а не о сапфире.
А что мешает это делать каждой стране в этом мире?
Вадим Кобяков
Россия это не Зимбабве и не Гондурас.
Наверное, когда ему найдут крутой заменитель) я заметил, что когда другие страны делают шаг на следующую ступень, мы делаем шаг на предыдущую, т.е. слоупоки, всегда тормозим
Народ быдла.
Слабый бюджет.
Корупция.
Слабый бюджет.
Корупция.
Вадим Кобяков
Небыдло — подвид быдла, в силу ряда субъективных причин не считающий себя таковым. Отличается уверенностью в своей явной богоизбранности и в определенном превосходстве над остальными (хотя 99% небыдла в лучшем случае превосходит только своего соседа алкаша, и то — далеко не факт что).