Прочее компьютерное
Как установить ВИНДОВС? пишет что то там GPT.

закройте эту страницу, когда вы попадёте на страницу, где должен отображаться диск, там нажмите две клавиши одновременно, Shift+F10, выйдет командная строка, там поочерёдно напишите команды и нажимайте Enter.
diskpart
list disk
select disk 0 (вместо 0, в list disk покажет номер диска, напишите его номер)
clean
convert mbr
exit
после этого диск покажется и можно приступать к установке.
diskpart
list disk
clean
convert mbr
exit
Для начала - никогда не ставь виндовс ПОВЕРХ
Потом - сделай установочную флэшку с поддержкой UEFI и GPT. Тем же Rufus-ом.
Жека Веремий
Как
Rufus можно флешку записать в UEFI и GPT или полная установка - сотрутся все диски, хотя частично % 90 можно будет восстановить
Полную установку выбирай.
Жека Веремий
И все что-ли. А как ничего далее не идёт и когда выбрать диск и разделы пишет про GPT
С этим сталкивался раньше много раз. Проблему быстро решал перезаписью mbr на gpt, либо ставил 10-ку с mbr. Значит , у тебя mbr начальный загрузчик, а ты выбираешь gpt, поэтому установка не пойдёт. Либо конвертируй или перепиши начальный загрузчик твоег жд с mbr на gpt, либо купи новый жд, там изначально установщик gpt создаст. Либо устаналивай винду с mbr. Когда скачиваешь 10-ку с оффсайта майкрософт, то там два установщика gpt и mbr, только gpt называется uefi, выбирай установщик, который не называется uefi, тогда установка пойдёт. В моём арсенале тож есть жд с mbr, да к ставлю туда винду с mbr, но переписать загрузчик на gpt для тебя будет лучше, так как в 10-ке с mbr отсутствуют некоторые функции те что доступны для винды с gpt, например, для винды с mbr майкрософт отменил функцию созданию резервной копии силами самой винды, раньше это работало, но майкрософт решили убрать это