Прочее компьютерное

Как из флешки сделать мобильную операционную систему.

Задумка в том, что мне необходимо с флэшки запускать винду на других компьютерах параллельно с той, что стоит на компе. Как сделать загрузочному я знаю. Смысл именно в том, чтобы две винды работали параллельно.
Vb portable + образ = все на флехе. Безпроигрышный вариант. И параллельно - как заказывали
Алексей Трухан
Лучший ответ
Александр Кузнецов Рассматриваю данный вариант, можете посоветовать с чего начать?
Купи микро ПК, это конечно крупнее флешки, но с флешкой у тебя твоя задумка не реализуема.
Andrey Biryukov
Если использовать Windows to go то придется каждый раз перед тем как использовать windows на другом ПК подготавливать операционную систему, иначе не факт что запустится на другом ПК.
проще использовать windows PE он будет работать где угодно, но функционал ограничен, зато можно заранее поставит все свои программы в портативном виде.
Петя Асман
две винды параллельно работать не будут как не крути, а флэшку можно сделать , например win to go
Windows to go.
Александр Кузнецов Windows to go не подходит, т.к. для запуска винды с флэшки нужно перегружать комп, а мне нужно, чтобы винда с флэшки работала параллельно с виндой компа.
Как и писали, Virtual box или другая виртуализация. Образ с виндой хоть где храни.)
Если нужна одновременная работа, то только виртуализации с песочницами (которые тоже виртуализация).)
Xeyyam Xaciyev
Мобильную в каком смысле? Перемещаемую или для смартфонов?
Андрей Килин
Александр Кузнецов Первое, воткнул флэшку в комп и работай со своей винды.
Александр Кузнецов Мне винда нужно, с линуксом ещё не подружился…
Александр Кузнецов И так, чтобы винда компа работала. По сути мне нужен мобильный вариант рабочего компа, чтобы я мог решить некоторые свои задачи не тоская с собой ноут и не вырубая винду компа, ресурсы которого я хочу попользовать.
Александр Кузнецов Я так и поступлю, осталось разобраться с виртуал боксом, но это вроде не сложно. если что-то выйдет расскажу)))
лучше чем WinPE пока не придумано
Юрий Федоров
Александр Кузнецов Не совсем подходит данный вариант. Я умею делать такие системы. Да, этот вариант и проще и производительнее, но он требует перезагрузки системы, для моих целей этот вариант не подходит…
Как ты себе представляешь работу ос параллельно, в любом случае будет работать либо та которая на накопителе либо та что на флешке, одновременно параллельно никак. (Кроме ВМ)Если нужно просто запустить Винду на флешке то кури приложение winntsetup, или стандартный инструмент от Майкрософт, и учти что обычная флешка не подойдет ибо нужна флешка с быстрой памятью. Собственно всё есть на Ютьюбе для тех кто в танке и не умеет гуглить.
П. С. Полноценную ос с флешки это только Линукс.
Александр Кузнецов nvme m.2 ssd сгодится?
Александр Кузнецов Ну у меня съемный диск с USB Type-C интерфейсом на 1тб. Хотел часть его ресурса задействовать под эту задачу.
скажу честно-ЭТОТ ВОПРОС У МЕНЯ 3 ДНЯ САМ ВОЗНИК
Александр Кузнецов Я так понял нужно разворачивать портативную виртуальную машину которая запускается с флэшки и запускает образ который так же хранится на флэшке.
Владислав Иванов ВОЗМОЖНО ТАК! я хочу Линуксы разных дистрибутивов понаставить! пока ПРОСТО СМОТРЮ И ЧИТАЮ
Любая виртуальная машина, установленная на флешку
Существуют виртуальные машины
Параллельно - только эмулятор или 2 компьютера.
виртуал бокс! создаёшь виртуальную машину но не создаёшь файл виска пропусти это, в настройках виртуальной машины перенаправляешь флешку в виртуальную машину, и устанавливаешь систему сразу на флешку, и она станет загрузочной!
Понял? просто вместо виртуального диска сразу на флешку, потом на реальном пк загружаешься в систему на флешке и всё!
Сергей Пережогин если в юсб устройствах не отображаются только юсб 1.1 а 2.0 и 3.0 не отображаются нужно установить плагин гайды есть в интернете
Сергей Пережогин Плагин Extension Pack
с флешки же лагать дико будет не?
Либо закинуть на флешку виртуалку,
Либо с помошью проги WinToUSB установить Windows (нужен только .iso образ, установить так можно 7, 8, 8.1, 10, 11) на флешку
Alex Povarov
Александр Кузнецов Буду пробовать через виртуалку…
почему ты не воспользуешься virtual box?