Прочее компьютерное
В этом роутере есть vpn его нужно настраивать или просто включить и будет на заблокировованные сайты заходить?
На крайней если ютуб заблокируют и в телеке что бы все равно можно было ютуб смотреть
во первых - любой впн в роутере нужно настраивать. без этого программа просто не будет знать куда подключаться.
во вторых - это не тот впн о чем ты мог подумать. этот впн для подключения к провайдеру. т.е. только для того чтоб ты мог от провайдера получить трафик. разные провайдеры по разному авторизуют своих абонентов, единого метода нету. одни заставляют вводить логин/пароль, другим это не нужно, третьи вообще "намертво" привязывают абонентское оборудование к авторизации. поэтому роутер должен уметь работать с различными вариантами подключения к поставщику, иначи твое оборудование не купят.
тот впн о котором ты упомянул, это отдельная настройка и в обычных домашних роутерах ее как правило нету. обычно она никому не нужна кроме единиц пользователей к тому же реализация этого режима удорожает готовое изделие. поэтому у тебя остаются варианты - купить (полу)профессиональное оборудование или же прошить кастомную прошивку на свой домашний роутер, что-то типа open-wrt или ddwrt. вот там уже не кастрированные настройки из 10 пунктов а много различных гибких опций в настройке. но есть нюансы по железу. на профильных сайтах можно почитать какое железо лучше подхоит, какое хуже. в на какое то и прошивки нет.
А то что VPN могут заблочить не подумал?
В любом роутере это есть
Расул Турлубаев
в моем нет TL-WR841N
Нужно настраивать. Роутеру надо знать куда подключаться по VPN т.е. нужно указать VPN сервер и настройки доступа к нему. Это не сложно, но сервер скорее всего придется арендовать за границей (не дорого) и тоже настраивать (что тоже в принципе не сложно).
Любой впн нужно настраивать. И тот ВПН который ты хочешь в таких простых и дешевых роутеров нет чаще всего. Нужно шить.