Прочее компьютерное

Какой самый лучший Линукс для ''новичка''

я хоть уже пользовался Linux системой, ну всё же отношу себя к категории, ''новички'', если кому интересно я пользовался Ubuntu, совсем чуть чуть Linux Mint, так как не зацепил, и Manjaro Linux, и опять задаюсь для себя вопросом какой Linux дистрибутив, лучше выбрать, какой самый отзывчивый и дружелюбный для пользователя? (про Linux Mint можете не писать, так как он самый дружественный)
Новичкам будет попроще в семействе Debian/Ubuntu, но не в Debian и не в Ubuntu (там свои заморочки). Оптимальный вариант - это действительно Mint и Pop!_OS. Первый разрабатывается силами одного из крупнейших Linux-сообществ, второй - серьёзной компанией, которая занимается железом. Тут кому что ближе.

Многие хвалят Zorin (в основном за присеты тем оформления и вшитый Wine). А вот Elementary я бы обходил стороной (по крайней мере до тех пор, пока они нормальное обновление не прикрутят).

Сам на Solus, но Solus должен быть осознанным выбором: софта мало (зато лишнего нет), команда небольшая (и каждый уход может стать фатальным).
Rejf Prince
Лучший ответ
Непонятно, винда вон совсем не дружественная операционная система, но привыкши к ней за столько лет обычный пользователь этого не замечает.
В линуксе те-же папки и приложения, запускай нужное и пользуйся, что там может быть страшного?
Привыкнешь и будет комфортно.
Самый популярный по рейтингам это минт , да и к Винде он близок .
Сергей Гордо
Но ведь самый лучший линукс для новичка - это Linux Mint. Лучше просто нет. Есть ещё Pop!_OS на основе Ubuntu. Тоже дружелюбная ОС, но она максимально хорошо работает только на тех ПК, которые System76 продаёт вместе с этой ОС. Они её под свои ПК хорошо настраивают. На остальных она будет также работать, как и обычная Ubuntu
Windows
Самый лучший - тот что не будет искушать себя "простотой", а заставит учиться понимать.
Nurlan Nurmanov
Ильяc А :D

ну вот - четкий ход автор - на твой "понятный ответ" :)

если что я не специально тебя искал - а просто вопросы по линухсу посмотрел)
Сижу на mint и debian лет 15 проблем нет
Сергей Емцов
Он любой не для новичка
Но убунту и минт самые лайтовые
Что значит не зацепил ? А какая-нибудь хрень, где всё нужно решать через консоль, ища ответы на форумах, параллельно танцуя с бубном, зацепит ?
Ну тогда не нужно искать дистр для новичка. Ставьте какой-нибудь arch и трахайтесь с ним
WSL2