Помнится, увидел у родственницы такое чудо - древний ноутбук нулевых годов, в котором было 512 мб оперативной памяти.
И что меня поразило - работало сиё творение под операционкой, разительно похожей на Windows 7/Vista, но при этом оно имело совсем другое название.
Когда гуглил о нём, помню, что у него был ряд существенных ограничений в сравнении с Win7, например, он не поддерживал Office новее 2010.
Точно не говносборка, потому что читал об этой системе как об официально существующей. Предполагаю, что это был Windows Embedded/Windows CE, но почему-то сомневаюсь.
В скором времени ноутбук был возвращён владельцу, его след теряется, поэтому спросить о системе и не у кого.
Так что за творение могло там быть?
Прочее компьютерное
Как называлась «урезанная» Windows?
Если, как ты говоришь, не г-но сборка, то явно не хр под висту.
Значит 2 варианта:
Виста Начальная (Starter) - Очень урезанная, легкая ОС.
И Windows Embedded 7 - по виду как 7ка.
Ну а Windows CE это отдельная мобильная системА, очень сомневаюсь что ты её видел на ноуте. Её на планшеты, смарты, навигаторы.. крч моб устройства ставят
Да, еще могла быть виста home basic. Тож до жути урезанная, но уже больше на полноценную ос тянет. У меня на ноуте такая была, правда с 2гб озу.
Значит 2 варианта:
И Windows Embedded 7 - по виду как 7ка.
Называлась
windows 7 starter
Делалась для ублюдочных ноутов типа Asus Eee
Это специальная редакция, в своё время она предназначалась для предустановки на маломощные OEM-ноутбуки для веб-сёрфинга и документоведения. У этой редакции такие же системные требования, что и для других, полноценных редакций Windows 7 – процессор не менее 1 ГГц и оперативная память не менее 1 Гб.
Windows 7 Starter просто облегчена функционально. Из неё удалены:
Эффект стекла оформления интерфейса Aero Glass;
Эффект предпросмотра Aero Peek и эффект сворачивания окон Aero Shake;
Просмотр превью приложений окон на панели задач;
Прокрутка активных окон по клавишам Alt+Tab;
Переключение между пользователями системы (нужно каждый раз разлогиниваться);
Система шифрования данных EFS;
Возможность создания домашней группы (можем только присоединиться к созданной на другом компьютере);
Медиацентр Windows Media Center;
Приложение для записи оптических дисков Windows DVD Maker;
Мобильный центр Windows Mobility Center;
Компоненты планшетного ПК;
Поддержка ТВ-тюнеров;
Приложение для снятия скриншотов «Ножницы»;
Приложение заметок «Sticky Notes».
https://remontcompa.ru/windows/windows-7/1998-vyzhivaem-na-slabom-pk-windows-7-starter.html?ysclid=l74t75mk7n745247298
или Windows Embedded 7
Системные требования Windows Embedded 7:
Процессор с частотой не менее 1 ГГц
Оперативная память: 512 МБ
Дисковое пространство: 8 ГБ
https://remontcompa.ru/windows/sborki-i-distributivy-windows/1526-vyzhivaem-na-slabom-pk-menyaem-windows-xp-na-windows-embedded-7.html
windows 7 starter
Система шифрования данных EFS;
Медиацентр Windows Media Center;
Компоненты планшетного ПК;
Поддержка ТВ-тюнеров;
Приложение заметок «Sticky Notes».
или Windows Embedded 7
Процессор с частотой не менее 1 ГГц
Оперативная память: 512 МБ
Дисковое пространство: 8 ГБ
ж-опа с ручкой
А нам что с того? В Африке негры голодают, а на Донбассе люди гибнут. А ты со своими мелочными проблемами. Есть 2G сюда вопрос написать, 20 мегабайт в день - кайфуй.
Maksat[Chik] Love Mix
Матильда, ты либо имей яйца по сути отвечать, либо свои дрожащие лапки к клавиатуре не протягивай.