Прочее компьютерное

В чëм разница между mp3 и mp4?

Александр Хан
mp3 это расширение в имени файла
обычно это аудио формата mp3, музыка, речь
а mp4 это расширение файла
обычно это видео формат
по расширению система определяет каким приложением открыть тот или иной файл
обычно на mp4 привязан проигрыватель видео
а на Mp3 проигрыватель аудио
к примеру если открыть файл mp4, то запуститься видеопроигрыватель
далее видеопроигрыватель откроет в себе этот mp4 файл
и при открытии проверит формат, если это видео файл и он может его читать, то запуститься видео для прокручивания на экране
аудио и видео форматы бывают разные
часто на одно и тоже расширение к примеру avi могут использоваться различные форматы видеокодирования
ты можешь взять создать txt файл и назначить ему к примеру mp4 расширение, только он проигрывателем не откроется, т.к. формат файла другой
почему именно назвали mp4 и mp3, а фиг его знает, это вопрос истории создания форматов видео и аудио, вполне могли назвать вообще по-другому, к примеру для видео, могли бы назвать .video1 .video2 .video3
а для audio, , могли бы назвать .aud1 ... 2 3
Наиль Рашидов
Лучший ответ
Наиль Рашидов ты можешь переименовать к примеру все файлы .mp3 на .audio и назначить этим файлам проигрыватель, и они будут им открываться, проверять что формат mp3 и проигрывать их также
че не видишь что ли 3 и 4
Один это алгоритм сжатия звуковых данных, другой звуковых и видеоданных.
Качеством
Oleg Blatner
Один формат отвечает за звук, а другой за видео
Mamen Simpotyaga Uladiev
мр-3 только музыка, мр-4 включает в себя и видео .
мп3 это аудио
а мп4 это видео
Юрий Ланцов
Мп3 это оружие
Виктор 57
Mp3 это аудио файлы а mp4 это видеофайлы т.е mp3 это музыка а mp4 это видос с ютуба
Загугли