Нужен разбор железа, чтобы можно было на 10 или 11 Windows запускать сразу от 10 программ типо Photoshop и работой с большим массивом данных, а также просмотр видео в высочайшем разрешении. Нужен максимально экономный сегмент, дёшево и сердито, так сказать. Но чтобы комп летал и на ближайшие лет 10 - 15 вопрос с этим был закрыт.
Подскажите, какова идеальная или почти идеальная сборка под мои супер эконом нужды???? По состоянию на конец 2022 гола.
Прочее компьютерное
Дайте характеристики по железу на идеальный компьютер для работы с большим массивом данных???
Обычная рабочая станция, 1000$ +
ОЗУ 32 или больше, смотря что за задачи в фотожопах. Ну или мона 64 взять, и не париться.
И есть нюаснсы. Нужна GPU обработка итли нет? Если нужна, то + игровая видяха!
Если не нужна, то бюджетная прошка!
ПК берут на 5-8 лет, вааще то. 10 лет это предел, и то не для всех задачь. Если надо именно на 10- лет, то любой игровой топ за 150-200тыров! ;)
https://www.nix.ru/price/price_list.html?section=computers_nix_for_engineers#c_id=276&fn=832&g_id=686&manual_fts_fn=0&page=all&sort=%2Bp6517-6518%2B11050%2B898&spoiler=&store=msk-0_1721_1&thumbnail_view=2
За основу мона взять один из этих, и изменить обьем ОЗУ и проч.
Если не нужна, то бюджетная прошка!
"Но чтобы комп летал и на ближайшие лет 10 - 15 вопрос с этим был закрыт." - таких сборок не бывает.
За 15 лет любой самый навороченный комп превратится в старый никому не нужный хлам.
Под твои нужды - ОЗУ бери по максимуму, 64 ГБ не будет много.
Остальное всё среднее.
Навороченный процессор не нужен, навороченная видеокарта не нужна.
Но и процессор, и видеокарта должны быть современными, а не 5-летней давности. i5-12400f + RTX3050 покатит.
Да, нужен еще емкий SSD - на терабайт думаю самое то.
Остальное всё среднее.
а "большой массив данных" это сколько терабайт в твоем понимании? и что с ним делать собираешься? от ответа зависит сколько и каких дисков потребуется и что от процессора потребуется. и с такими запросами про "максимально экономно" лучше забыть - может быть либо хорошо на 10 лет, либо дешево. хорошо и дешево не бывает. тем более на такой срок. к примеру средний современный ПК сейчас мощнее сервера 10ти летней давности на котором крутится десяток виртуальных серверов обслуживающих 500 клиентов.
На 10400f тож нормально и 32озу на 2666 можно недорого собрать . Для видео 1650 взять
Посмотри на сайте 05ру игровые сборки ПК, там неплохие сборки