Прочее компьютерное

Перенос Windows с одного ssm m.2 на другой m.2.

Всем привет!
Столкнулся с такой проблемой как перенос всей винды на другой ссд.
У меня в материнке только 1 слот под м.2, и мне чтобы не переустанавливать винду на новом ссд, нужно как-то под чистую скопировать систему, и просто переставить ссд и радоваться жизни.
Купил даже ради этого переходил с usb на m.2...

Через оригинальную прогу Data Migration от самсунга не могу воспользоваться, так как она не видит ссд через юсб.
Воспользовался программой Macrium Reflect, всё скопировал, перенёс.
Поставил новый диск вместо старого, а биос его не видит как загрузочный.
И как я уже вычитал, походу эта программа делает бэкап системы, как я понял.

Вопрос!
Как же мне всё-таки сделать копию винды на новый ссд, и просто его переставить и радоваться жизни.
P.s. Не хочу переустанавливать винду, так как вся настройка, установка программ займёт более недель, а у меня этого времени нет.
При помощи программы Acronis True Image.
Султан Охтов
Лучший ответ
При условии что новый SSD больше старого по объёму,
можно сделать бэкап винды (скрин 1) со старого SSD на
какой-нибудь HDD (usb-HDD), а потом, поставив новый SSD в ПК,
восстановить на него данные из бэкапа, с возможностью
переписать на него загрузку ОС.
Для этого нужно загрузиться с заранее записанной в программе
флешки или СD-R (скрин 2).
Евгений Ревенко Ну как я понял, мне в любом случае придётся установить винду на новый ссд, чтобы восстановить резервную копию.
Только не пониманию зачем предлагают программу Macrium Reflect для переноса винды...
Она же мне сделала копию диска С, но комп запускаться не хочет(
Для того, чтобы точно, корректно, и просто "перенести" всю информацию "как есть" с одного SSD на другой (в случае, когда речь идёт о системном накопителе, а не просто о "копилке"), нужно, сначала, правильно создать резервную копию (сохранив на любой подходящий подключенный USB-накопитель) того SSD, который у тебя изначально установлен в m.2, потом заменить SSD в m.2 на новый, и "развернуть"/восстановить на него ранее созданную резервную копию прежнего SSD. Для таких целей подойдёт любая Программа/утилита резервного копирования, и лучше использовать её в режиме Live-USB, а не из-под Windows. Например – Acronis True Image, безотказный, годами проверенный вариант. Если старый и новый SSD имеют неодинаковые объёмы, то на новом SSD, если он по объёму больше прежнего, останется свободный, никак не задействованный объём памяти после копирования, и потом можно будет увеличить размер системного диска/Раздела, при желании (но это не всегда надо делать); либо, если объём нового SSD меньше, чем у прежнего SSD, то размер системного диска/Раздела будет автоматически уменьшен до возможного, в процессе восстановления, если только прежний SSD не был заполнен полностью –потому что тогда у нового SSD с меньшим объёмом просто не хватит объёма для восстановления информации с прежнего SSD, и операция восстановления не будет выполнена. Но заменять прежний SSD на новый SSD с меньшим объёмом – вообще крайне нежелательный вариант, потому что, даже в самом "лёгком" случае, могут появиться проблемы с производительностью Системы и/или начнут возникать ошибки в SSD-накопителе, при нехватке свободного объёма (который на SSD должен быть всегда не менее 15-20% от общего объёма SSD-накопителя).
А пытаться "клонировать/копировать" системный диск/Раздел на USB-накопитель, как файл или папку – затея абсолютно бессмысленная и подход в принципе не верный, если говорить именно о резервном копировании всего накопителя, особенно системного. Поэтому у тебя ничего и не работает, поскольку атрибуты получаются некорректные
Нужно выполнить именно резервное копирование, и простому пользователю проще всего сделать это с помощью специальной утилиты, когда сохранение резервной копии диска/Раздела происходит в формате специального архива, и такое сохранение возможно на любой внешний накопитель с достаточным свободным объёмом; и потом, уже из сохранённого архива, просто восстанавливать/"разворачивать" всё на новый накопитель, как есть. Нормальная утилита делает это без проблем даже при "переносе" системного диска/Раздела с HDD на SSD, в любом варианте, в любой порт. Правда, если Система была установлена на HDD, а новый SSD имеет интерфейс не SATA, то в востановленной Системе, скорее всего, не найдётся нужных драйверов для накопителя нового типа, и Система не запустится, даже при корректно выполненной процедуре восстановления. Но это, скорее всего, не твой случай. Хотя, на всякий случай, уточни для себя, какой интерфейс у твоего старого SSD и какой – у нового. Потому что в порт m.2, в разных моделях, могут устанавливаться SSD разного типа: SATA и/или PCI-E/NVMe. Впрочем, начиная с Windows 8, даже это не имеет принципиального значения – поскольку все необходимые драйверы накопителей там уже изначально присутствуют в Системе.
Успехов!
P.S.
Про "оригинальную прогу от Самсунга" – забудь навсегда.
Евгений Ревенко Ну как я понял, вы предлагаете мне создать резервную копию Windows, установить на новой ссд винду, после чего восстановить винду по резервной копии? Если простыми словами..
P.s. старый ссд на 120 гб. Новый от самсунга на 500гб.
Анатолий Сулейманов Тебе нужна нормальная загрузочная флешка с хотя бы одной программой резервного копирования на ней, и нужен любой внешний накопитель, например USB-HDD, с достаточным объёмом свободного места на нём, чтобы можно было сохранить там архив резервной копии. Когда запустишь программу на загрузочной флешке – разберёшься, если торопиться не будешь. Ничего "гениального" в этом нет. Надо просто понять, Как именно это делается. Так делает абсолютное большинство пользователей, потому что это самый простой, доступный, и надёжный способ. Мало того, ответственные пользователи регулярно делают резервные копии Windows, именно для того чтобы потом не "париться" с переустановкой Системы. Я уже лет 10 так делаю. На всё уходят считанные минуты.
Дерзай.
Анатолий Сулейманов P.S.
Небольшое уточнение. После восстановления из резервной копии у тебя на SSD Samsung будет системный "диск" точно такого же размера, какой он есть сейчас на том, прежнем SSD, объёмом 120Гб. Если SSD имеет объём 120 Гб, то размер системного "диска", в любом случае, не 120 Гб, а меньше.
Просто уточняю, на всякий случай.
Успехов!
нужно зарезервировать слепок системы в файл, потом поменять "m2" из резервного слепка восстановить на него
также есть вообще-то адаптеры m2-pci, стоит около 600рубле
1 для резервирования можно использовать акронис. у акрониса также есть дополнения для создания boot флешки
2 на а адаптеры, к примеру в ситилике можешь купить