Прочее компьютерное
Перенос важных файлов со старого ноутбука Windows 95.
Есть ноутбук Toshiba Satellite Pro 425CDT на Windows 95. В нём хранятся важные файлы, которые мне необходимо перенести на Windows 10. Комплектный флоппи 3.5 дисковод почему-то не распознаёт дискеты. Есть ещё привод для компакт дисков, но я не у
верен, что он пишущий. USB интерфейсов нет вообще! Помогите, пожалуйста, как мне перенести с него файлы?

Выколупать с него жесткий диск, подобрать переходник и подключить по ЮСБ к компу с 10-кой
Ангел Дима
В нём не IDE жёсткий диск.
Ильшат Давлетбаев
Тогда проще выколупать диск...
сетку организовать
Ангел Дима
В нём нет интернет/телефонного порта. WiFi тем более.
Вставить диск в новый комп
Ангел Дима
В нём не IDE жёсткий диск.
Прежде всего извлекаем из него HDD, у этого старичка интерфейс IDE PATA, следовательно ищем к нему стыковочную станцию для IDE
У китайцев на aliexpress можно найти вот такую универсальную докинг станцию
Универсальная док-станция для IDE, SATA жестких дисков 2,5/3,5 дюйма со встроенным eSATA/ USB-хабом + CF TF MS. Вот в этого универсала втыкаем HDD из винтажного ноута и при включенной Windows 10 подключаем по USB в качестве внешнего накопителя, из проводника Windows 10 просматриваем содержимое жесткого диска и копируем все, что вам важно на флешку или внутренний HDD.

Извлечь Ваш HDD и подключить через переходник как флешку по USB.
Допустим сам пользуюсь уже чуть более 10 лет вот таким переходником:
LogiLink USB 2.0 to IDE & SATA Adapter with OTB function
Также можно подключиться через Ваш CD-привод.
Не подойдёт переходник как у меня - так их видов - вагон и маленькая тележка! Зайдите в нормальную контору - нормальную повторяю, где люди нормальные и действительно ремонтируют технику, зайдите к мужчинам в их подсобку, а не говорите с лохами-менеджерами и Вам всё быстренько перекачают.

На такое старье обычно с помощью pcmcia и compact flash файлы перекидывают
по ком порту нуль модемным проводом
Ангел Дима
А если я соединю его со своим компом с помощью провода ком порт -> USB. Это сработает? Или нужны драйвера?
Vladimir Ckorohod
не уверен.
Алексей Кулаков
попытка подружить Windows 95 и Windows 10 задача провальная, проще подключить HDD со старого ноута в качестве внешнего накопителя и перенести с него отдельные файлы(фото и видео архив) на современный накопитель(флешку, HDD или в Облачное хранилище).
Вот на Хабре есть статья о этом ноутбуке с большим количеством фото: https://habr.com/ru/post/165027/ . Может найдёте какую-то полезную информацию. Плюс на Ютубе по нему тоже есть несколько видео.
1 вар - нужно извлечь HDD, но т.к. он на IDE, тебе будет нужен переходник с IDE на SATA
и через этот переходник подключить старый HDD и скопировать всё что там есть
есть другие варианты, то 1вар. самый простой
Забудь
Ангел Дима
Серьёзно? Прям вообще без вариантов?
поставить ссд
Вот это динозавр