Прочее компьютерное
Перенос операционной системы
Добрый день. Хочу перенести винду с hdd на ssd. И вот в чем вопрос. Можно как то перенести винду так, что бы игры и программы установленные на hdd работали? В интернете вычитал что при переносе винды с hdd на ssd программы останутся но перестанут работать, так ли это и как этого избежать?
вот этим пользуюсь

Если будете клонировать 1:1, то все будет работать и дальше. Если же в результате у вас получится два диска (SSD+HDD), тогда игры и программы придется переустанавливать, чтобы исправить пути.
1 винду лучше не переносить, а установить заново
2 размер ссд меньше размера hdd и простым клонированием ты перенести систему не сможешь
3 делать это надо с загрузочной флешки прогами по типу Acronis True Image
4 следующий твой вопрос тут будет "переносил систему и теперь не работает ни старый ни новый диски"
Отклонировать и всё.
нет не правда если клонируете или переносите образом всё сохранится вот например можете так
https://www.youtube.com/watch?v=aPjM4yD3y2k&t=13s&ab_channel=%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81%D1%8B%D0%95%D0%B2%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%AE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B0
Если хочешь экспериментов, сделай так:
1.Скачай заранее образ системы и запиши на флешку.
2.Сделай клонирование системы и перенеси на диск.
3.Не получится - поставь системы заново с флешки.
Клонирование как раз и придумано для того, чтобы переносить ОС с одного диска на другой. Есть множество программ, которые легко справляются с этой задачей. Наиболее известен Acronis True Image. У него клонирование возможно даже в посекторном режиме, когда переносится битая ОС, или ОС с защитой по типу машины времени. Ну, и нужно учитывать, что все подобные программы считают, что перед загрузкой с нового диска, старый будет отключен. В этом случае не будет никаких искаженных путей. Старый диск можно будет подключить после загрузки с нового и назначить ему буквы через диспетчер дисков или командой diskpart.
Лучше с нуля поставить, потом проблемы могут быть не только с играми.