Ноутбук acer aspire e5-576G-57ZH
материнская плата - ironman_sk v1.49
Вопрос заключается в следующем, смогу ли я поставить ssd диск m2, есть ли там таковой разьем? и какие вообще ssd диски можно на него поставить?
Прочее компьютерное
Помогите с выбором ssd диска
а для чего вам м2? нет м2 у него нету зато можно вставить 2 саташного один обычный сата второй через оптибей . и ещё вместо вайфая ссд можно воткнуть если очень хочется но не нужно
Дамир Камилов
Мне нужно знать имеет ли мой ноут разьем m2
На практике большинство операций происходит с маленькими файлами, поэтому важна не последовательная скорость чтения файлов, а скорость работы со случайными блоками. У NVMe здесь небольшое преимущество перед SATA. Скорость загрузки ОС и программ с NVMe ненамного выше, чем у SATA. NVMе-накопители – хороший выбор при работе с крупными файлами, например, с видео.
У M.2 SATA тоже есть достоинства — они не греются, а значит, не требуют дополнительных радиаторов для охлаждения. Хотя сам слот M.2 SATA обычно стоит рядом с видеокартой.
При этом для M.2 NVME ситуация противоположная: потребление электричества NVME-устройства превышает SATA в несколько раз и они сильно греются. Как следствие, контроллер может перегреться и показатели накопителя ухудшатся. В качестве решения можно купить NVMe-устройства с комплектным радиатором или установить алюминиевую планку для пассивного охлаждения.
Можно сравнивать накопители M.2 NVMe и M.2 SATA, но не M.2 и NVMe. NVMe — это стандарт передачи данных, а M.2 – это форм-фактор SSD, где есть поддержка NVMe. Это логически и физически разные вещи.
При выборе SSD-диска нужно ориентироваться на выбранную материнскую плату, требования к скорости чтения/записи и финансовые возможности.