Прочее компьютерное

Помогите с выбором ssd диска

Ноутбук acer aspire e5-576G-57ZH
материнская плата - ironman_sk v1.49
Вопрос заключается в следующем, смогу ли я поставить ssd диск m2, есть ли там таковой разьем? и какие вообще ssd диски можно на него поставить?
а для чего вам м2? нет м2 у него нету зато можно вставить 2 саташного один обычный сата второй через оптибей . и ещё вместо вайфая ссд можно воткнуть если очень хочется но не нужно
Лаша Капанадзе
Лучший ответ
Дамир Камилов Мне нужно знать имеет ли мой ноут разьем m2
На практике большинство операций происходит с маленькими файлами, поэтому важна не последовательная скорость чтения файлов, а скорость работы со случайными блоками. У NVMe здесь небольшое преимущество перед SATA. Скорость загрузки ОС и программ с NVMe ненамного выше, чем у SATA. NVMе-накопители – хороший выбор при работе с крупными файлами, например, с видео.
У M.2 SATA тоже есть достоинства — они не греются, а значит, не требуют дополнительных радиаторов для охлаждения. Хотя сам слот M.2 SATA обычно стоит рядом с видеокартой.
При этом для M.2 NVME ситуация противоположная: потребление электричества NVME-устройства превышает SATA в несколько раз и они сильно греются. Как следствие, контроллер может перегреться и показатели накопителя ухудшатся. В качестве решения можно купить NVMe-устройства с комплектным радиатором или установить алюминиевую планку для пассивного охлаждения.
Можно сравнивать накопители M.2 NVMe и M.2 SATA, но не M.2 и NVMe. NVMe — это стандарт передачи данных, а M.2 – это форм-фактор SSD, где есть поддержка NVMe. Это логически и физически разные вещи.
При выборе SSD-диска нужно ориентироваться на выбранную материнскую плату, требования к скорости чтения/записи и финансовые возможности.