Прочее компьютерное

Как полностью удалить данные с внешнего ssd диска?

Есть внешний SSD диск, подключенный по USB3.0 на нём занято 90 ГБ места. Как безопасно для диска удалить данные без возможности восстановления?

P.S - Команда TRIM для этого внешнего дска не работает.
Форматировать?
Арман Амантаев
Лучший ответ
Темир ... Можно востановить
HDD Low Level Format Tool - программа позволяет проводить низкоуровневое форматирование накопителей и Flash карт.

Основные возможности:

поддерживает работу с интерфейсами S-ATA (SATA), IDE (E-IDE), SCSI, USB, Firewire
поддерживает накопители следующих фирм-производителей: Maxtor, Hitachi, Seagate, Samsung, Toshiba, Fujitsu, IBM, Quantum, Western Digital
поддерживает форматирование Flash карт при использовании кардридера
HDD Low Level Format Tool полностью уничтожает данные, проводит низкоуровневое форматирование и позволяет изменять размер накопителя в пределах до 281 474 976 710 655 байт. Работает с внешними устройствами через интерфейсы USB и Firewire. Присутствует возможность использования Ultra-DMA режима.

При форматировании очищается таблица разделов, MBR и каждый байт данных. Программа полностью уничтожает любую информацию, после чего о восстановлении данных не может быть и речи.
Алексей Вистунов Либо прогой - MiniTool Partition Wizard Free
Быстрый формат. И не думайте, что кто-то будет пытаться восстанавливать. Остальные способы изнашивают SSD.
Женис Аубакиров А как же быстрый формат если TRIM не работает? Как это отобразится на скорости диска? Можете объяснить пожалуйста.
Молотком, или в костёр кинь
Ulmasbek Boltaev
Запиши на него большие файлы
Антон Яценко
Если нужна дальнейшая быстрая работа, тогда полное форматирование. Луче прогой типа AOMEI Partition или ее аналогами.
После чего диск чистый и ячейки готовы к использованию.

Если надо уничтожить инфу, чтоб ее низя было восстановить, тогда или форматирование или затирание, например в CCliner, в 3 прохода. Правда именно склинер может ругаться, и предложить ток в один проход. Тогда мона за 2 раза пробежаться. Можно в AOMEI Partition затереть. Там это будет павзрослому.

Или тупо забить ненужным файлом, пару раз. Т. е. типа забили полностью раз, потом удалили, потом второй раз и удалили. Но при таком варианте скорость будет ниже, т. к. ячейки будут забиты инфой.

Ну и мона проверить результат, например в R-Studio, на предмет возможности восстановить инфу которую удалили.
Инна Гвозденко
Низкоуровневое форматирование
Виталий Рябов
проведи магнитом над диском....