Есть внешний SSD диск, подключенный по USB3.0 на нём занято 90 ГБ места. Как безопасно для диска удалить данные без возможности восстановления?
P.S - Команда TRIM для этого внешнего дска не работает.
Прочее компьютерное
Как полностью удалить данные с внешнего ssd диска?
Форматировать?
Темир ...
Можно востановить
HDD Low Level Format Tool - программа позволяет проводить низкоуровневое форматирование накопителей и Flash карт.
Основные возможности:
поддерживает работу с интерфейсами S-ATA (SATA), IDE (E-IDE), SCSI, USB, Firewire
поддерживает накопители следующих фирм-производителей: Maxtor, Hitachi, Seagate, Samsung, Toshiba, Fujitsu, IBM, Quantum, Western Digital
поддерживает форматирование Flash карт при использовании кардридера
HDD Low Level Format Tool полностью уничтожает данные, проводит низкоуровневое форматирование и позволяет изменять размер накопителя в пределах до 281 474 976 710 655 байт. Работает с внешними устройствами через интерфейсы USB и Firewire. Присутствует возможность использования Ultra-DMA режима.
При форматировании очищается таблица разделов, MBR и каждый байт данных. Программа полностью уничтожает любую информацию, после чего о восстановлении данных не может быть и речи.
Основные возможности:
Алексей Вистунов
Либо прогой - MiniTool Partition Wizard Free
Быстрый формат. И не думайте, что кто-то будет пытаться восстанавливать. Остальные способы изнашивают SSD.
Женис Аубакиров
А как же быстрый формат если TRIM не работает? Как это отобразится на скорости диска? Можете объяснить пожалуйста.
Молотком, или в костёр кинь
Запиши на него большие файлы
Если нужна дальнейшая быстрая работа, тогда полное форматирование. Луче прогой типа AOMEI Partition или ее аналогами.
После чего диск чистый и ячейки готовы к использованию.
Если надо уничтожить инфу, чтоб ее низя было восстановить, тогда или форматирование или затирание, например в CCliner, в 3 прохода. Правда именно склинер может ругаться, и предложить ток в один проход. Тогда мона за 2 раза пробежаться. Можно в AOMEI Partition затереть. Там это будет павзрослому.
Или тупо забить ненужным файлом, пару раз. Т. е. типа забили полностью раз, потом удалили, потом второй раз и удалили. Но при таком варианте скорость будет ниже, т. к. ячейки будут забиты инфой.
Ну и мона проверить результат, например в R-Studio, на предмет возможности восстановить инфу которую удалили.
Низкоуровневое форматирование
проведи магнитом над диском....