Прочее компьютерное
Как разогнать видеокарту?
Здравствуйте, недавно собрал пк с Rtx 3060 подскажите пожалуйста как разогнать и безопасно ли вообще это, в интернете прочитал, что снижается срок службы, если это так, то почему? И на сколько он снижается? Спасибо!
Зачем тебе ее разгонять? Вообще безопасно, но лучше не надо, чем выше температура при которых карта работает тем хуже. Кто то скажет что они рассчитаны на это, тут широкой тема для обсуждения. Лучше андервольтить
Рамиз Акрамов
Здравствуйте, спасибо за ответ можете уточнить, видеокарту ломают только высокие температуры, то есть если они в норме, то всё хорошо?
Рамиз Акрамов
То есть по факту сама частота ломает видеокарту, а не температуры и даже если они в норме, то видеокарта не в норме?
Рамиз Акрамов
То есть по факту от любого даже самого минимального разгона видеокарта страдает и её срок работы сильно снижается? Или есть всё же вариант когда этого не происходит, я напряжение не увеличивал, я просто повысил два параметра в мсай автобернере и увеличил скорость вращения куллеров немного
Рамиз Акрамов
Я понимаю, просто мне интересно на сколько сильно от моего разгона этот ресурс уменьшится?
Рамиз Акрамов
Понятно, спасибо
Рамиз Акрамов
А андервольтинг продлевает жизнь видеокарте?
Вадим Б
Устанавливает*
Рамиз Акрамов
Хорошо, спасибо, попробую
Бесполезное занятие. Тот прирост, что даёт разгон, не стоит уменьшения ресурса, энергопотребления и тепловыделения.
Зачем её гнать?
Рамиз Акрамов
Просто хочется больше производительно в ютубе говорят, что делается это не сложно да и вообще помогает хорошо, я вот и спрашиваю на сколько это безопасно и не сильно ли снижает срок службы видеокарты?
Рамиз Акрамов
Да по факту на всё хватает, просто иногда в процессе игры чувствуют какие то просадки или типо того, я хочу просто избавиться от этого
Рамиз Акрамов
Ну проц I5 12400f и 16 гигабайт озу на 3600мгц
Разгон видеокарты может увеличить ее производительность, но при неправильном использовании или настройке может повлечь за собой риск снижения ее срока службы. Однако, если правильно настроить разгон, то его можно провести безопасно.
Вот некоторые рекомендации для безопасного разгона видеокарты:
Постепенно увеличивайте настройки: Не рекомендуется сразу устанавливать максимальное значение разгона. Начните с небольшого увеличения и постепенно повышайте настройки.
Проверяйте температуру: Проверяйте температуру видеокарты при разгоне, чтобы убедиться, что она остается в безопасном диапазоне. Рекомендуется использовать программы для мониторинга температуры.
Проверьте стабильность: После каждого изменения настройки разгона, проверьте стабильность системы, запустив тесты на стабильность, например, при помощи программы FurMark.
Не повышайте напряжение слишком сильно: Повышение напряжения может увеличить производительность, но также может повлиять на срок службы видеокарты.
Относительно вопроса о снижении срока службы, разгон может немного уменьшить срок службы видеокарты. Это связано с увеличением нагрузки на ее компоненты, таких как процессор и память, что в свою очередь может повлиять на их износ.
Рамиз Акрамов
Здравствуйте, спасибо за ответ, я практически так и делал, температуры в норме и стрес тест в этой программе делал неоднократно, напряжение не повышал вообще, правильно ли я сделал и не испортил ли я ничего?
Рамиз Акрамов
И по сути дальше можно тем же способом повышать частоту, проверять через стресс тест пока не дойду до максимального значения и всё будет хорошо?
Рамиз Акрамов
Хорошо, спасибо
разгон не безопасен... просто если ты не дебил, если чутка повезет и ты шаришь как что делать - ты можешь получить от видеокарты больше производительности
3060 на любую современную игру хватает. А чтобы гнать нужно вольтаж менять, если этого делать не умеешь то не надо, у профессионала можешь заказать за бабосики
Рамиз Акрамов
Если я допустим поменял там, только 2 параметра и скорость вращения куплетов увеличил немного провёл стрес тест много раз и всё хорошо, получается я ничего не испортил?
Рамиз Акрамов
Там у меня в мсай автобернере всего на 50 стоит, нормально?
Рамиз Акрамов
Срок службы видюхи от этого не уменьшится?
Рамиз Акрамов
Ок, понял
не стоит, видеокарта износится или и вовсе сломается, если не так волтеж поставишь и будешь долго её мучать, кулера разгонять рекомендую только при перегревах, т.к. изнашиваются
к тому же, зачем? 3060 очень даже хорошая и без разгона
Рамиз Акрамов
Просто иногда в играх бывают фризы и хочу от них избавиться. И вообще любая форма разгон влечёт за собой такое? Я напряжение на видеокарте не повышал
Покатай ее на Калине Спорт 2015 года, 116 лс