Прочее компьютерное

В чем разница твердотельного накопителя и жесткаво диска?

в мАменте врАщения
Аблай Айсенов
Лучший ответ
Андрей Иванов и чо дает это
Кратко говоря - во внутренней начинке. RTFM.
В жестком диске есть механика. Там гамнитная пластинка, на которую пишется инфа.
В твердотелом накопителе механики нет вааще, там чипы, на которые пишется инфа.
Срок хранения инфы на HDD почти не ограничен! На ссд ограничения есть, особенно на бюджетных и поюзанных.
Скорость обмена данными на ССД выше, хотя и не всегда! На ссд с обьемом до 255 гиг, часто скорсоть ниже чем на HDD, хотя на буфере, она всегда высокая. но когда буфер заполнен, скорость падает в разы и десятки раз.
Ресурс ссд у бюджетных версий ниже чем у HDD. ССД с хорошим ресурсом, схожим или превышающим ресурс HDD стоят дорого, ощутимо!
Поэтому нет смысла брать ссд для хлама и работы с файлами. Есть смысл брать ссд ля ОС. А для хлама и работы с данными выгоднее HDD!
Твердотельный можно ронять.
Dunkan Mc'claud
ssd - это микросхемы памяти, а hdd - движущийся алюминиевый диск с магнитным напылением. Очевидно что скорость чтения и записи у ssd выше, т.к. обращение к чипам памяти занимает меньше времени, чем поиск нужного сектора на крутящемся диске.
hdd вообще частично аналоговое устройство. Множество механических частей, которые не могут быть быстрее цифровой передачи данных в микросхемах ssd.
HDD жёсткий, металлический (иногда стеклянный, покрытый слоем металла), и он - диск, и крутится. С него магнитная головка считывает и записывает магнитное поле на нужный сектор.

SSD тоже жёсткий, но кремниевый, но он не диск, а прямоугольная пластинка. Не крутится, и ничего в нём не движется, т.к. это микросхема.

SSD имеет очень быстрое чтение, и мгновенный доступ на нужный сектор. Но менее надёжный, т.к. ломается неожиданно. Цена зависит от объёма, есть как дешёвые, так и дорогие. Подходит как системный диск, или для программ и игр, чтобы был быстрый запуск.

Для долговременного хранения важных файлов лучше диск HDD, он надёжнее. Для большого объёма файлов лучше HDD, они если большого объёма - дешевле. Для переносных устройств - лучше SSD, они механически прочные, а HDD - хрупкие.
Cepгей Евус
Основная разница между твердотельным накопителем (SSD) и жестким диском (HDD) заключается в том, как они хранят и получают доступ к данным.

Жесткий диск использует магнитные диски для хранения данных, которые вращаются на высокой скорости. Когда данные необходимо прочитать или записать, считывающие головки перемещаются по поверхности диска, чтобы найти нужную информацию. Этот процесс может занимать время, что может сказаться на быстродействии компьютера.

В то же время твердотельный накопитель не имеет движущихся частей и хранит данные в флэш-памяти. При чтении или записи данных информация передается через электронные сигналы, что делает этот процесс значительно более быстрым, чем в случае с жестким диском.

Кроме того, твердотельные накопители обладают другими преимуществами, такими как более высокая надежность, меньший расход энергии и более высокий уровень безопасности данных. Однако, SSD накопители могут быть дороже, чем HDD накопители при одинаковой емкости.
Ну типа один твердый а другой жоский
Жесткий диск это та медленная елда где внутри что-то крутится(hdd), а твердотельный это быстрый ssd, который и стоит брать.
В плане "твердотельного"?. Жесткий диск это отдельная аппаратура вставленная в системник.
Сергей Панков
Игорь Хомутов SSD - Solid state drive.
Solid state переводится как твердотельный. А drive - накопитель.
Так же как и hdd - Hard disk drive - это жёсткий диск.