Прочее компьютерное
Можно ли зарядить ноутбук в поезде?
На адаптере питания написано 100-240V
Проблем зарядить ноутбук в поезде обычно нет, если в вагоне удастся заполучить розетку в свое распоряжение. Проблемы возникают лишь с мощными игровыми ноутбуками, потребляющими от сети до 150-200 Вт. Их подключение часто приводит к отключению токовой защиты розеток и обесточиванию одной или сразу всех розеток вагона. Некоторые вредные проводники очень бухтят, когда такое случается, отказываются включать автомат и даже вымогают "штраф".
Вот раньше были сложности: в вагоне могло не быть розеток вообще, или быть розетки с 55 В постоянного тока для технических нужд. Бывали розетки с надписью "Только для электробритв" с напряжением 110 В постоянного тока или 220 В 50 Гц, но от простейшего инвертора с прямоугольным выходным напряжением. Трансформаторные зарядные устройства тогдашних мобильных телефонов при подключении к таким розеткам немедленно выходили из строя, иногда и сжигая телефон (у меня была уникальная зарядка от "иерихонской трубы", переделанная на "Нокию", она заряжала и от 55 В, и однажды стала единственным устройством, выжившим в квартире при 380 В, спокойно заряжая от них телефон). Теперь в бортовых сетях едва ли не всех российских пассажирских вагонов - стандартные 220 В 50 Гц синусоиды. Но байка о том, что "не заряжайте ничего в поездах, сгорит" до сих пор жива.
Ну так в поездках же есть розетки, без проблем можно зарядить всё что угодно. Возможно их не много, но в каждом купе точно есть.
Ещё отличный вариант - это использование беспроводной зарядки (Powerbank). Можно носить с собой постоянно и заряжать где угодно и что угодно. Стоит этот Powerbank недорого и места занимает немного, выглядит как смартфон.
Можно!
Нет, потребуется атомный реактор.
да, если там будет розетка.
Лучше воздержаться от этой авантюры)))) Может быть не стабильное напряжение, плохая розетка. Скачек напряжения. И ноутбук может накрыться. Это крайность, но ...
нет - там по току только бритву подключить
если вагон не столыпинский то да