Прочее компьютерное

Немного о Linux

Кто побывал на Винде и на Линуксе. Скажите есть ли у какой-то из этих операционок преимущество. И стоит ли вообще из вашего опыта ставить Линукс. Мне операционка нужна только для программирования. Просто как начал его изучать, стал чаще слышать о Линуксе
Nurbek Shergaziev
Прежде всего, я бы всё-таки уточнила, что Linux - это не ОС, Linux - это ядро. На базе этого ядра существуют десятки разных ОС. И если между Xubuntu и Linux Mint xfce разница будет минимальна, то между той же Xubuntu и, к примеру, Clear Linux она будет огромна.

Поэтому гораздо корректнее сравнивать Windows не с Linux, а с каким-то конкретным дистрибутивом ОС.

Я использую Debian, поэтому буду сравнивать Windows именно с ним.

1. Гораздо более быстрая работа всего, что касается жёсткого диска. Компьютер быстрее включается и ГОРАЗДО быстрее выключается. Программы тоже стартуют несколько быстрее. В системе нет непонятных system.exe, svchost.exe, 0.dat и прочих "средств устранения неисправностей", которые временами просто парализуют работу в W10

2. Гораздо более удобный способ установки и обновления программ. Никаких поисков по интернету, большинство программ устанавливается из Центра Приложений. И обновляются они тоже все разом через него. Это очень похоже на то, как происходит установка и обновление программ в смартфонах. И на практике это ощущается гораздо круче, чем выглядит на словах. Огромное удовольствие не видеть раздражающие "Новая версия драйверов готова к установке!", "Доступна новая версия Firefox", "Перезапустите Viber, чтобы установить новую версию". В Debian не каждая отдельная программа сообщает о готовности своего обновления, а Центр Приложений сообщает о наличии всех имеющихся программных обновлений. И устанавливает их тоже разом.

3. При установке Debian я могу выбрать один из нескольких предлагаемых Desktop Enviroment. Так в Linux-сообществе называют пользовательские интерфейсы операционных систем. Иными словами, DE - это то, как будет выглядеть твоя ОС. Мне очень нравится интерфейс GNOME за удобно организованную работу с несколькими рабочими столами и минимальное количество разных ярлыков и панелей. А если он мне перестанет нравится, то я смогу поменять его на что-то другое. Мне есть из чего выбрать, мой интерфейс будет таким, каким решу я, а не таким, каким решат разработчики ОС. И пример Windows 8 очень наглядно показывает насколько важным бывает возможность такого выбора: огромное количество людей отказались от W8 только из-за непривычного плиточного интерфейса. А будь у них возможность установить другой интерфейс, они бы пользовались и радовались.

4. В Debian нет принудительных обновлений. Все обновления проходят через единый Центр Приложений после ручного подтверждения пользователем (и ввода пароля!). Если ты не хочешь обновляться, то можешь просто не нажимать эту кнопку и отключить уведомления. Порой этой функции очень не хватает в некоторых настырных операционных системах =)

Недостатки, разумеется, тоже есть. В первую очередь они касаются наличия привычных программ. Если решишь использовать Debian (или любую другую систему на базе Linux), убедись, что для неё есть всё необходимое тебе ПО. Особенно остро этот вопрос стоит с разного рода САПР. Но я подобными программами не пользуюсь, потому этот недостаток меня миновал. Ну и новая ОС потребует от тебя сил на освоение и некоторого периода адаптации

Но это я в общих чертах. Что и как там обстоит с программированием я судить не возьмусь. У меня Debian для вполне себе бытовых нужд: веб-сёрфинг, кино, музыка, видеоигры, редактирование фото и видео.
Сейчас вот замахнулась VFX и композитинг осваивать =)
Улан Раимбеков
Лучший ответ
Nurbek Shergaziev Спасибо большое, вот обожаю таких людей=)
Nurbek Shergaziev Линукс это считай ядро. Ну например. Андроид просто ядро а MIUI это сама операционка да??
Linux топ, основное преимущество это полная настройка системы и ядра, можешь выпилить не нужные функции или наоборот добавить, убрать не нужные процессы, можешь сделать чтобы в фоне ничего не висело, это полностью кастомизированная система, намного стабильнее винды, но и намного сложнее в освоении
Nurbek Shergaziev Спасибо вам за ответ:)
E****** Kenesovich артемка, ты на повершеле много писал?
есть задачи, и есть инструменты. инструмент подбирают под задачу. сейчас не проблема на винде запустить линух, или на линухе винду. или на линухе под виндой запустить винду... ограничивать себя в выборе инструмента - проиграть не начав.
Tagai Usenov
https://prostolinux.my1.ru/
знакомься
Ростя Ляшок
Перешол на linux после 2000 виндовс,и проблем не вижу
Nurbek Shergaziev Вам тоже спасибо за ответ:)