Прочее компьютерное
Портится ли внешний жесткий диск при лежании на полке?
А то я в интернете вычитал что от лежания он тоже портится.
Полагается его хотя бы раз в полгода включать для перемешивания смазки. Но обычно и так ничего не произойдет.
В очень редких случаях (при лежании лет 10-ть и более) может быть подклинивание шпинделя. Но, это легко исправляется, причём это очень редкое явление.
от старости может засохнуть смазка шпинделя или головка прилипнуть к поверхности. Лучше раз в год включать, прогонять проверку поверхности, в случае появления сбойных блоков переносить информацию на новый.
Мишаня Гаврилов
Я его и так иногда включаю.
Нет. У меня уже несколько лет лежит два диска на полке по 320Гб, и 4шт по 2ТБ, стоят около ПК, и с ними ничего не случилось
Единственное что может с ним случиться, это сверху покроется пылью. Легко устраняется влажной тряпкой.
Больше года Transcend StoreJet 25H2 500GB лежал.
Ничего не случилось. Работает нормально.
Мишаня Гаврилов
У меня уже 7 лет лежит.
Десятки лет лежания на полке его испортят понятное дело. Но за один десяток ничего не случается. :)
Мишаня Гаврилов
Десятки это примерно сколько?
Для начала, смотря что понимать под "внешним жестким диком" - внешний HDD (что более правильно) или же внешний SSD (хоть так-то это - не жесткий диск, все равно некоторые юзеры его жестким диском называют). Так вот если речь про SSD - то ничего ему не будет, а вот если речь про HDD, то может засохнуть смазка шпинделя или головка прилипнуть к поверхности, хоть это и маловероятно - ибо так-то HDD тоже долговечны, и поэтому, наверное, не менее 20, а то и 30-40 лет ему тогда надо лежать, чтобы что-либо из этого произошло.
Мишаня Гаврилов
У меня hdd. Он что не долговечный?
Зависит от качества самого диска. Со временем диск размагничивается. Могут быть просадки по скорости. Есть диски которые уже через год будут чувствовать себя не очень, а есть и 10 летние бодрячки
нет
Не очень сильно
Мишаня Гаврилов
Можно подробнее.
Нет конечно