Прочее компьютерное

Греется новая видеокарта вне игры.

Дело вот в чём. Приобрел я видеокарту RTX 3060 от Palit. Поставил в комп, установил драйвера через Geforce Experience, и обнаружил, что у меня при самой минимальной нагрузке карта греется до 81 ГРАДУСА. Почитал, что советуют люди. Всё сводится к кулерам, радиатору и в целом, к продуваемости. Видеокарта новая, купленная в магазине пару часов назад, пыли в радиаторах нет. Куллер внутри корпуса всасывает воздух и направляет его на наружний вентилятор, который этот воздух выдувает. Совсем не знаю, что делать. Буду очень благодарен, если подскажите.
Удали дрова на видео и поставь вручную с сайта
https://www.nvidia.com/download/index.aspx?lang=ru
или чистая установка, не экспресс
Олег Драничников
Лучший ответ
Роман Дорошин переустановка дров всё исправила, спасибо
Здравствуйте,

Целевая температура RTX 3060, рекомендованная NVIDIA, составляет 83 градуса, максимальная допустимая температура в нагрузке 93 градуса, у видеокарт на базе RTX 3060 производства Palit Microsystems серий StormX и Dual используются эффективные системы охлаждения с тремя тепловыми трубками и охлаждением компонентов подсистемы питания и чипов видеопамяти в общем контуре, типичные максимальные температуры видеокарт серии StormX в нагрузке на уровне 74-75 градусов, типичные максимальные температуры видеокарт серии Dual в нагрузке на уровне 70-72 градусов при комфортном уровне шума, информация о температурах в нагрузке доступна в обзорах на профильных ресурсах, пример обзора RTX 3060 StormX OC: https://overclockers.ru/lab/show/113086/obzor-i-testirovanie-videokarty-palit-geforce-rtx-3060-stormx-oc-pa-rtx3060-stormx-oc-12g , пример обзора RTX 3060 Dual OC: https://www.youtube.com/watch?v=hHyIAKnioZs , проверьте температуры в игровых приложениях в мониторинге штатной программы Palit ThunderMaster: http://eu.palit.com/palit/thundermaster.php?lang=ru или в мониторинге программы GPU-Z: https://www.techpowerup.com/gpuz/ , так как возможен некорректный мониторинг температур видеокарты, при заметно более высоких температурах имеет смысл проверить эффективность охлаждения в корпусе, температуры видеокарт с осевыми вентиляторами в системах охлаждения зависят от температур в помещении и охлаждения в корпусе, в частности, на температурный режим видеокарт могут влиять нагрев радиатора процессорного кулера, конструкция корпуса, объём корпуса, места установки корпусных вентиляторов, количество и обороты корпусных вентиляторов и т. д., при этом само по себе количество корпусных вентиляторов не является показателем эффективности охлаждения в корпусе, так как возможен дисбаланс входящего воздушного потока и выходящего воздушного потока, поэтому дополнительно можно проверить влияние этих факторов со снятой крышкой корпуса, оптимальнее с установкой системной платы с видеокартой вне корпуса, при температурах в помещении, не превышающих 20-25 градусов, если в таких условиях температуры существенно меньше, можно рассмотреть оптимизацию корпусного охлаждения, например, перераспределением воздушных потоков, подробности можно посмотреть, например, здесь: https://hardware-helden.de/aio-wasserkuehlung-optimal-platzieren/ , или установкой дополнительных вентиляторов, тонкая настройка частот и напряжений по этой инструкции:
https://overclockers.ru/blog/aggression/show/43515/msi-afterburner--chto-po-chem
также может повлиять на температурный режим видеокарты, в том числе в сочетании с дополнительным разгоном, впрочем, это по усмотрению, при температурах в нагрузке до уровня 77 - 78 градусов в явном виде какие-либо действия со стороны пользователя не требуются, если при проверке вне корпуса температуры заметно выше типичных максимальных температур, обратитесь по гарантии в гарантийный отдел магазина, причина может быть в неисправности термодатчика графического процессора или тепловой трубки системы охлаждения, это гарантийный случай.
Руслан Екишев
видать на заводе накосячили :) термопасту забыли нанести или защитную плёнку с охлада убрать.
Юрий Уралев
Роман Дорошин а с такой проблемой лучше в сервис идти, или дома можно самому исправить?
возвращай обратно
Иван Захаров
в аиде64 посмотри сколько