Прочее компьютерное

Можно ли поставить новую видеокарту в старый ПК?

Характеристики ПК:
Процессор: QuadCore AMD Athlon X4 840, 3700 MGz (37 x 100)
Чипсет: AMD A68M, AMD K15.3
Мат. плата: Biostar Hi-Fi A70U3P
BIOS: AMI (12/16/2015)

Видеокарта: GeForce GT 1030 (2Gb) (хочу поставить Sapphire AMD Radeon RX 5700 PULSE [11294-01-20G])

ОЗУ: Kingston XyperX KHX1600C10D3/8G
Блок питания: ATX DEXP DTS-500, 500W (ATX 2.2, 120mm fan, 24+4+4, 4xSATA, PCIE)

Вопрос:
Можно ли поставить видюху без риска что все пойдет по п*зде?
Риск есть, ведь годы эксплуатации вашего железа, где-то могут быть вздуты конденсаторы. Даже блок питания, где есть честные 500 ватт (или поболее), могут не выдержать нагрузки (если он старый) и бахнуть в самый неподходящий момент. Советую поменять материнку и блок питания. А так, да, можно поставить новую мощную (мощнее предыдущей) видеокарту, если вы уверены в своем железе и нет никаких намеков на скорый выход из строя.
Aibek Bazarbaev
Лучший ответ
Серёга Гусев Срок эксплуатации данного железа год, максимум полтора, можно ставить?
Можно, если подходит разъем.
Valera Filimonov
Можно, если 500 ватт там настоящие... Но думаю Дексп не справится - уж больно наши мастаки приврать... Если брать что-то типа декспа - то ватт на 700... Конечно там можно обыграть по току через переходники, но у вас вряд ли они есть и вы вряд ли сообразите КАК их подключить, чтобы всё работало...
А смысл?..
Платформу для начала поменяйте.
БП DEXP сомнительный- менять придётся. Смотрите на БП наличие необходимых разъёмов для доп питания карты...
Саша Лицкевич
Если для новых игр Нет смысла ставить 5700 с таким процессором. Карта будет работать в пол силы. Т. е. 5700 будет работать как 5500 грубо говоря. Если только на будущее...
Вы можете поставить любую видеокарту новую или старую.
Vanka Gatanov
Рекомендуемый блок питания - 600 Вт для видюхи, т. ч. БП менять однозначно. С другой стороны можно поставить Radeon RX 5700 8Гб, и забыв про местные понты спокойно пользоваться. Хотя, наверное, и тут без замены БП не обойтись.
можно, но скорее всего таких 500w тебе не хватит
Rustam Ismailov