Собирал себе в году 19 новый компьютер. Его характеристики:
Процессор AMD Ryzen 5 2600 OEM
Материнская плата gigabyte am4 b450 s2h
Видеокарта MSI AMD Radeon RX 570 ARMOR OC 8 gb
Кулер для процессора DEEPCOOL GAMMAXX 300
Оперативная память Kingston HyperX FURY Black 2666 МГц 2 шт.
240 ГБ 2.5" SATA накопитель WD Green
1 ТБ Жесткий диск WD Blue
Блок питания Cougar VTE600.
Ну и на данный момент, моя видюха начала сильно перегреваться в играх, в которых чувствует себя прекрасно не достигая и 65 градусов ( сейчас улетает за 80). Менял полностью
термопрокладки и термопасту, но ничего не помогло. Заметил, что даже на чипе появилось маленькое пятно( вычитал, что это из-за перегрева). Ну и чтобы хоть как-то играть, мне приходиться занижать частоты через драйвера, что очень выручает. Но чем больше времени идёт, тем больше видюха начинает отдавать концы.
В итоге присматриваю себе видеокарту, хоть сейчас не самое лучшее время для этого. Ну и присмотрел себе видеокарту Palit GeForce RTX 3050 Dual OC ( в моём городе она стоит 36к в ДНС). И вот теперь думаю, сможет ли эта видюха работать продуктивно с моими комплектующими (без разгона) или же получиться, что она будет не полностью загружена?
Хотелось бы узнать ваше мнение на этот счёт, что посоветуете и тд.
Прочее компьютерное
Выбор новой видеокарты.
смотри лучше в сторону 2060, она мощнее чем 3050, а лучше 2060 супер,
это практически аналог 3060, только проверенная временем и память у неё не отваливается, а по мощности уступает всего 3%.
3050 это вообще шлак, она хуже чем 1660супер.
https://technical.city/ru/video/GeForce-RTX-2060-Super-protiv-GeForce-RTX-3050-8-GB
Кирилл Беляев
Щас смотрю цены, 2060 супер стоит 38 800 от GeForce. Цена почти в 3 тысячи ( мб даже со скидкой смогу купить в ноябре на Чёрной пятнице). Я думал, что можно было бы взять что-то из 20 серии, но мало понимаю разницу. Ну вот объективно, по частоте она конечно слабее, но если брать в расчёт обработку текстур и тд, то она просто даёт 3050 пососаку. Ладно, посмотрю тесты, подумаю. Спасибо за совет
Кирилл Беляев
Досада, у меня деньги на накопительном счёте до 20 сентября
Здравствуйте,
Версии PCIe обратно совместимы, видеокарта совместима с такой конфигурацией, производительности Ryzen 5 2600 при объёме оперативной памяти 16 GB, к тому же с дополнительным разгоном процессора и оперативной памяти, вполне достаточно для сбалансированности конфигурации при апгрейде видеокарты, разница в производительности с видеокартами на базе RX 570 довольно приличная, разумеется, такой апгрейд имеет практический смысл, производительности видеокарт на базе RTX 3050 достаточно для комфортного количества кадров в секунду при высоких и максимальных настройках в современных играх в разрешении Full HD и при высоких настройках с возможным уменьшением некоторых настроек в требовательных играх в разрешении WQHD, у видеокарт на базе RTX 3050 заметно выше производительность относительно производительности видеокарт на базе GTX 1660 SUPER, примеры производительности,
так что соответствующий комментарий воспринимайте, мягко говоря, с осторожностью, при этом видеокарты на базе RTX 3050 поддерживают современные технологии аппаратного ускорения трассировки лучей (Ray Tracing, RT) и сглаживания на основе глубокого обучения (Deep Learning Super Sampling, DLSS) с дополнительным повышением производительности до 40% в современных играх, впрочем, если более производительные видеокарты на базе RTX 2060 и на базе RTX 2060 SUPER проходят по ценовому диапазону, можете рассмотреть приобретение видеокарты с более высокой производительностью, можно также серии Dual производства Palit Microsystems с достаточно эффективными системами охлаждения, по производительности RTX 3050 - RTX 2060 - RTX 2060 SUPER, мощности блока питания при исправности БП вполне достаточно для такой конфигурации, отличия модификаций с индексом OС (OverClocking) в заводском разгоне, аппаратно такие модели полностью аналогичны моделям со штатными частотами, поэтому при заметной разнице в розничных ценах можете выбирать видеокарту по ценовому фактору, при не особо существенной разнице в розничных ценах можете выбирать модификации с заводским разгоном.

Алмат //////////
уж очень сомнительные вы тесты выкладываете, на них указаны только карты от палит, а где другие производители, Асус, Гигабайт, МСИ, или вы впереди планеты всей, где-же ваши материнские платы )))
Нурбек Камешев
Скриншоты из обзоров на авторитетных международных ресурсах Guru3D и TechPowerUp, уровень производительности видеокарт всех производителей на базе одного и того же графического процессора аналогичный, так как определяется производительностью процессора, для сравнения производительности бренд видеокарты не имеет значения, примеры из обзоров других моделей видеокарт.

Если и брать новьё, то минимум 3060. И цены сейчас норм. Полгода назад 3050 стоила 50-55к.
Кирилл Беляев
Дело не в ценах, а как скупают всё. Мне приходят уведомления о появлении видюх. Захожу и их раскупают сразу же. И 3060 на 9 к дороже 3050, причём это самая дешёвая 3060
3050 любую можно брать, она сама по себе холодная, там не нужно супер охлаждение. Шестиядерник сможет загрузить 3050 на 99%
Кирилл Беляев
На сколько знаю, что от msi они шумные и горячие( но это не точно)