Прочее компьютерное
Вопрос по выбору монитора
У меня стоит камень Core(TM) i5-12400F 2.50 GHz и видюха AMD Radeon RX 6600 Fighter. Хочу взять себе монитор 21:9 диагональю минимум 27, может больше. Вопрос в следующем: стоит ли брать с разрешением 2560x1440 или будет достаточно 2560х1080. И какие разрешения стоит брать для бОльших диагоналей?
если ты игроман то лучше не бери с таким разрешением. твоему железу будет трудновато тянуть картинку в таком разрешении. в то что играл на высоких настройках в стабильные FPS то на новом мониторе так не прокатит. купи любой моник в FULLHD разрешении и не парься.
Сергей Османчук
монитор выбираю в первую очередь для учёбы/работы. Поэтому такой формат
Михаил М
ну вот я первым делом и спросил, игроман или нет. если тупо для учёбы, работы да и так фильмы посмотреть то да бери но в производительности в играх будут потери.
Если ты планируешь во что-то играть на RX 6600 , то я бы не советовал брать моник больше 1920 х 1080 ( full hd ). Оптимальный размер full hd монитора это 24 дюйма.
Сергей Османчук
если я возьму например такую модель для учёбы, фильмов не будет проблем?
https://vconstante.ru/catalog/category-14/goods-909.html
Сергей Османчук
а, сорри, это 16:9
Михаил М
хз что там все рвутся за герцами и высоким разрешением :) ладно там телевизор. всегда юзаю 1920 х 1080 в 60герц и вполне устраивает.
27" дюймов 2560х1440 разрешение это минимум, и самое главное бери от 144Гц, только тогда будет плавность и на 70Гц ты никогда не перейдешь обратно. Тип матрицы ips или va выбирай
Сергей Османчук
по поводу матрицы смотрел информацию. кто-то говорит что va значительно уступает в цветопередаче, кто-то - что va уже хорошо шагнули вперед и конкурирует с ips. Что скажете?
Михаил М
ага плавно :) не будет у него плавно. железо не вытянет такое разрешение, советчики блин. Если ток он не фанат Контры
В вашем случае, с процессором Core i5-12400F и видеокартой AMD Radeon RX 6600 Fighter, у вас достаточно мощная система, которая может справиться с разрешениями 2560x1440 (WQHD) и 2560x1080 (UltraWide Full HD).
Разрешение 2560x1440 обеспечит более высокую плотность пикселей и более четкое изображение, особенно на мониторе с диагональю 27 дюймов. Однако, следует учесть, что разрешение 2560x1440 будет требовать больше вычислительных ресурсов для отображения и может немного снизить производительность в некоторых играх или приложениях по сравнению с разрешением 2560x1080.
Для более крупных диагоналей, таких как 34 дюйма или больше, рекомендуется рассмотреть разрешение 3440x1440 (UltraWide QHD) или 3840x1600 (UltraWide 4K). Эти разрешения обеспечат ещё более высокую плотность пикселей и увлекательное игровое или рабочее пространство.
В конечном счете, выбор между разрешением 2560x1440 и 2560x1080 зависит от ваших предпочтений и основного использования монитора. Если вам важна высокая четкость изображения и у вас достаточно вычислительной мощности, то разрешение 2560x1440 будет хорошим выбором. Если вам больше нравится широкий формат и вас устраивает чуть более низкая плотность пикселей, то разрешение 2560x1080 также может быть подходящим вариантом.
Важно также обратить внимание на другие характеристики монитора, такие как частота обновления, время отклика, тип панели и дополнительные функции, чтобы выбрать монитор, который соответствует вашим потребностям и предпочтениям.
бери минемум 4к ниже на 27д будут видны пиксели неприятные на картинке