Прочее компьютерное

Запись образа Windows с системы Linux

Как записать образ винды на флешку с линукса? И как отформатировать на fat32? Дистрибутив KDE Neon
Для записи образа Windows на флешку с системы Linux, вы можете использовать инструмент "dd". Это может быть выполнено следующим образом:

Подключите флешку к компьютеру Linux.

Откройте терминал на компьютере Linux.

Убедитесь, что у вас есть доступ к образу Windows (обычно с расширением .iso) и что он находится в рабочем каталоге Linux.

В терминале выполните следующую команду:

shell
sudo dd if=<путь_к_образу_windows.iso> of=/dev/sdX bs=4M status=progress
Замените <путь_к_образу_windows.iso> на фактический путь к вашему образу Windows. Здесь /dev/sdX - это путь к вашей флешке. Убедитесь, что правильно выбрали путь к флешке, иначе вы можете записать образ на неправильное устройство и потерять данные.

Дождитесь окончания процесса записи образа на флешку.
Чтобы отформатировать флешку в файловую систему FAT32 на дистрибутиве KDE Neon, вы можете использовать инструмент "GParted". Это можно сделать следующим образом:

Установите GParted, если он ещё не установлен, выполнив следующую команду в терминале:
shell

sudo apt-get install gparted
Откройте GParted из меню приложений или запустив команду sudo gparted в терминале.

В GParted выберите вашу флешку в верхнем правом углу.

Убедитесь, что выбрана правильная флешка, и выполните следующие шаги:

Выберите все разделы на флешке (если они есть) и удалите их.
Создайте новый раздел на флешке, используя New или Partition в меню.
Выберите файловую систему "fat32".
Примените изменения, нажав "Apply" или нажав соответствующую кнопку.
Дождитесь окончания процесса форматирования флешки.

После завершения этих шагов вы должны иметь флешку с записанным на нее образом Windows в файловой системе FAT32.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Леонид Чибис Спасибо, попробую
Леонид Чибис GParted я уже пробовал. Указываю FAT32, а он форматирует в vfat
запустить в wine программу UltraISOPortable.exe

дальше просто
Юрий Слипченко
Леонид Чибис Попробую, спасибо.
А вайн увидит флешку?